Темы дня:

Качество Национальной кадастровой системы подтверждено независимой экспертизой

Качество Национальной кадастровой системы подтверждено независимой экспертизой

Одной из особенностей нововведенной НКС является возможность поддерживать обратную связь с пользователями

Компания «Миратех», проводившая проверку соответствия всем техническим требованиям программного обеспечения Национальной кадастровой системы (НКС), заявила, что его работа не вызывает нареканий.

«Программное обеспечение надлежащим образом позволяет поддерживать регистрационные и кадастровые процессы, предусмотренные законодательными актами, вступившими силу 1 января 2013 года», – отмечается на официальном сайте компании.

По результатам проведенного аудита специалисты пришли к выводу, что регистрационная часть обеспечивает текущую регистрацию участков, выдачу выписок, обмен данными со службой регистрации прав, мониторинг процессов и полную статистику.

Как отмечается в отчете «Миратекса», за первый месяц работы системы было проведено более 56 тыс. регистраций новых земельных участков и выдано 20 тыс. выписок из кадастра для совершения сделок с землей.

По наблюдениям специалистов, благодаря введению данной системы время регистрации может быть сокращено до 5-10 мин.

«Для функциональности кадастровой составляющей системы уже преобразованы в электронный вид 16,5 млн госактов и несколько сотен тысяч листов картографических материалов, открыта в свободном Интернет-доступе публичная кадастровая карта. Программное обеспечение для НКС предусматривает обмен информацией с базой данных Укргосреестра министерства юстиции Украины. Все данные, используемые НКС, хранятся и обрабатываются с применением самых современных технологий защиты информации», – подчеркивается в отчете.

Одной из функциональных особенностей нововведенной кадастровой системы является то, что она предоставляет возможность поддерживать постоянную обратную связь с пользователями. «При регистрации земельного участка система автоматически проверяет необходимую информацию, сообщает о возможных ошибках, а также дает возможность государственному кадастровому регистратору проверить пространственное расположение участка на кадастровой карте. Одновременно, в рамках контроля качества ПО, отслеживается процесс обращений граждан относительно неточностей в кадастровых данных и процесс обработки обращений регистраторов относительно методических рекомендаций по работе с НКС, что позволяет ускорить процесс обучения персонала, работающего с системой», – констатируют в компании.

Напомним, с 1 января 2013 года в Украине вступил в силу ряд законодательных актов, регулирующих правовые отношения в сфере недвижимости и землепользования. В том числе, заработала Национальная кадастровая система (НКС), созданная за счет кредитных средств, выделенных Всемирным Банком.

В рамках международного тендера, проведенного в 2012 году Госагентсвом земельных ресурсов, компания «Миратех» была выбрана в качестве независимого эксперта для осуществления контроля качества программного обеспечения НКС.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости