Темы дня:

Качественный ремонт рулевых реек

Изношенная рулевая рейка: этапы реставрации

Ремонт рулевой рейки нельзя назвать рутинной процедурой — во всяком случае, кустарно его делать не рекомендуется даже при незначительных поломках. Так что при обнаружении неисправностей в этом агрегате стоит обратиться к опытным мастерам в ЧП «Коломоец», г. Днепр или в специализированный сервисный центр в другом городе Украины.

Самодиагностика и диагностика

Чтобы понять, что рулевая рейка нуждается в ремонте, совсем не обязательно дожидаться заметных неполадок в работе системы управления. Если вы ездите по городу, то через каждые 250-300 тыс. км пробега стоит посещать автомастерскую для диагностики, а при езде по грунтовым или сильно разбитым дорогам это делать нужно уже после 150 тыс. км. Так вы получите уверенность в исправности детали, а если дефект будет обнаружен — его получится устранить быстро и с минимальными расходами.

Если же вы не хотите тратить время и деньги на диагностики (не самое рациональное решение!), то важно отслеживать, как ведет себя система рулевого управления. Руль должен поворачиваться легко и плавно, но с определенным усилием, машина должна слушаться руля. Кроме того, важно отсутствие посторонних звуков, запаха гари и подтеков масла под рулевой колонкой. Если хотя бы 1-2 признака из этого списка есть — увы, высока вероятность поломки рулевой рейки.

Ремонт рейки в мастерской

Когда рейка вышла из строя или близка к этому — стоит обратиться в мастерскую для оценки повреждений. Часто они носят локальный характер, потому могут быть устранены без замены детали.

Что при этом делают мастера в ЧП «Коломоец»:

  • Выполняют разборку агрегата для более точной диагностики и поиска оптимальной схемы ремонта.
  • Удаляют следы выработки и участки, поврежденные в результате коррозии путем шлифовки.
  • При необходимости рихтуют вал.
  • Устраняют выработку прижимного сухаря.
  • Выполняют расточку, замену тефлоновых колец и подшипников.

Регулировка и гарантийное обслуживание рулевой рейки

После устранения дефектов рулевая рейкам монтируется на автомобиль. Правильный монтаж и последующая регулировка очень важны: нужно, чтобы отремонтированная деталь работала не хуже новой. У неопытного мастера регулировка может занять больше времени, чем сам ремонт, но специалисты ЧП «Коломоец» благодаря высокой квалификации решают эту задачу очень быстро. Все затраты времени на починку рулевой рейки не превышают 1-2 дней.

Еще один важный нюанс — гарантия на выполненные работы. Использование современного оборудования и комплектующих обеспечивает высокое качество ремонта, потому пока вы не проедете следующие 200-250 тысяч км, рулевая рейка точно не будет вас беспокоить.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости