Темы дня:

Кабмин хочет ввести мораторий на проведение лотерей

Кабмин хочет ввести мораторий на проведение лотерей

Толчком для появления соответствующего законопроекта стала ситуация с азартными играми

Кабинет министров Украины предлагает ввести мораторий на выпуск и проведение лотерей, а также признать утратившим силу закон Украины «О государственных лотереях в Украине». Соответствующий проект закона уже направлен на рассмотрение профильного комитета, сообщает FINANCE.UA.

Толчком для появления такого законопроекта стала ситуация с азартными играми: хотя Верховной Радой Украины 15 мая 2009 года был принят закон «О запрете игорного бизнеса в Украине», и деятельность юридических лиц и физических лиц – предпринимателей в сфере игорного бизнеса, в смысле указанного закона, относится к запрещенным в Украине видам хозяйственной деятельности, желающие нажиться на азартности украинцев нашли выход. И помог им в этом закон «О государственных лотереях в Украине», который вступил в силу 6 октября 2012 г.

Так, закон «О государственных лотереях в Украине» дает возможность частным операторам лотерей привлекать граждан Украины к участию в азартных играх под видом лотерей, что в свою очередь ставит под сомнение законность действий игроков во время участия в таких лотереях. Кроме того, этим законом формально урегулирован вопрос об ограничении участия в государственных лотереях лиц, не достигших 18 лет. Вместе с этим, законом не установлена ответственность частных операторов государственных лотерей за привлечение к участию несовершеннолетних в государственных лотереях.

«Целью принятия этого проекта закона является невозможность проведения операторами лотерей азартных игр под видом лотерей и недопущения привлечения к участию в таких лотереях граждан Украины.

Достижение указанной цели возможно путем принятия закона Украины «О введении моратория на выдачу лицензий на осуществление хозяйственной деятельности по выпуску и проведению лотерей» до вступления в силу Закона Украины «Об азартных играх», который регулирует деятельность по организации и проведению азартных игр, в том числе лотерей», – говорится в законопроекте.

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости