Темы дня:

Кабмин ввел жесткие штрафы для облэнерго

Кабмин ввел жесткие штрафы для облэнерго

Кабмин увеличил штрафы для операторов систем распределения электроэнергии (как правило это облэнерго), которые часто злоупотребляют монопольным положением и завышают стоимость своих услуг.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук с заседания правительства в среду, 19 февраля, в своем Telegram-канале.

Напомним, в Украине в ходе реформы рынка электроэнергии произошло разделение “традиционных” облэнерго на компании, которые управляют исключительно “материальной частью” – электросетями (это и есть операторы систем распределения, или же ОСР), и на компании, которые оказывают саму услугу – поставку электроэнергии.

“В Украине ОСР, то есть те самые “естественные монополии”, часто злоупотребляют своим положением. Кое-где они выставляют завышенную плату за подключение к электросетям. Кроме того, порой требуют от бизнеса взятки, угрожая затянуть рассмотрение документов до бесконечности. Конечно, это сдерживает приход инвесторов в регионы и замедляет темпы создания новых рабочих мест. Это также негативно влияет на наполнение местных бюджетов”, – написал Гончарук.

Кабмин решил усилить ответственность ОСР за такие действия, в частности путем повысив штрафы. “Также мы усиливаем контроль за использованием собранных от потребителей средств. Они будут идти на развитие электросетей, а не на личные нужды владельцев облэнерго”, – отметил премьер-министр.

Напомним, украинские банки могут начать блокировать счета своих клиентов – в рамках исполнительных производств по взысканию задолженностей.

Депутатов-прогульщиков, которые не голосовали во время заседаний Верховной Рады или пропускали собрания комитетов, в ноябре 2019 года оштрафовали на 3 млн гривен.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: