Темы дня:

Кабмин возобновил присвоение “звезд” гостиницам

Процесс остановился с ликвидацией УкрСЕПРО.

Кабинет министров в четверг, 26 июля, внес изменения в Порядок установления категорий гостиницам и другим объектам, которые оказывают услуги по временному размещению (проживанию).

Как отмечает “Интерфакс-Украина”, это позволит возобновить приостановленный в январе 2018 года процесс присвоения “звезд”. Он был остановлен с 1 января в связи с прекращением существования органа сертификации УкрСЕПРО. Постановлением Кабмин разрешил осуществлять сертификацию гостиниц органам, аккредитованным Национальным агентством по аккредитации Украины (НААУ), который пребывает в подчинении Минэкономразвития.

“Субъекты хозяйствования – собственники гостиниц смогут получить свидетельства об установлении категории гостиницам, что предоставит дополнительные конкурентные преимущества на рынке гостиничных услуг”, – говорится в пояснительной записке к постановлению.

Аккредитацию на выполнение соответствующих работ имеет 17 органов по сертификации.

Предполагается, что наличие сертификатов у отелей поможет потребителям лучше ориентироваться при выборе своего размещения, поэтому будет способствовать повышению добросовестной конкуренции на рынке туристических услуг и улучшению качества туристического обслуживания потребителей.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости