Темы дня:

Кабмин утвердил план безопасной авианавигации

Кабмин утвердил план безопасной авианавигации

Утвержденный финансовый план «Украэроруха» на 2014 год позволяет обеспечить безопасное и эффективное аэронавигационное обслуживание.

Украинское правительство продолжает подготовку экономики и народного хозяйства к следующему 2014 году. В частности, запланировано увеличение выручки от работы госпредприятия навигации воздушного движения, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Кабинет Министров на своем заседании утвердил финансовый план Государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины («Украэрорух») на 2014 год.

Согласно утвержденному финплану, чистый доход (выручка) от реализации работ (услуг) в 2014 году планируется в размере 2742,8 млн. грн., что на 6,2% больше планового показателя 2013 года. Прибыль достигнет 146,7 млн. грн., что 5% больше 2013 года.

Как поясняют эксперты Министерства инфраструктуры Украины, «Украэрорух» является предприятием, уполномоченным государственным регулирующим органом гражданской авиации. Оно призвано выполнять аэронавигационное обслуживание в воздушном пространстве (ОВД) обслуживания воздушного движения Украины и воздушном пространстве над открытым морем, где ответственность за ОВД возложена на Украину Международной организацией гражданской авиации (ICAO).

По мнению экспертов, утвержденный финансовый план «Украэроруха» на 2014 год позволяет обеспечить безопасное и эффективное аэронавигационное обслуживание в воздушном пространстве, где ответственность возложена на Украину.

Руководитель проектов по регуляторной поддержке государственных авиационных администраций, регулирующих органов Директората Единого неба ЕвроконтроляПараскевас Корфиатис полагает, что «Украэрорух» имеет четко определенную цель своей хозяйственной деятельности на долгосрочную перспективу, стратегию ее достижения, приоритеты использования ресурсов и сформулированные и утвержденные комплексы целенаправленных мер по реализации государственной и корпоративной политики обеспечения качества хозяйственной деятельности в авиационной отрасли, пишет Информационно-аналитический бюллетень КМУ.

При этом финансовый план «Украэроруха» на 2014 год базируется на основе бизнес-плана на 2013–2017 годы, который впервые формировался в тесном длительном сотрудничестве со специалистами Директората Единого неба Евроконтроля (Directorate Single Sky DSS) с учетом норм и требований, которые выдвигает к таким документам европейское авиационное сообщество.

Аналитики авиарынка отмечают, что «Украэрорух» — это успешно развивающаяся компания. Если в 1993 году (в первый год своей деятельности) это госпредприятие обслужило 121,5 тыс. полетов, то по итогам 2012 года более чем в четыре раза больше — 500,6 тыс. полетов.

Среди особо значимых событий в деятельности «Украэроруха» за два последние года, следует отметить подписание в 2012 году кредитного договора с Европейским банком реконструкции и развития о реализации проекта по модернизации системы управления воздушным движением и повышении стандартов безопасности.

В текущем году состоялось подписание кредитного договора между «Украэрорухом» и Европейским инвестиционным банком о реализации проекта по модернизации аэронавигационной системы Украины. Также в уходящем году был успешно завершен второй проект Twinning в Украине в авиационной сфере «Поддержка реализации норм и стандартов ЕС в сферах аэропортов, аэродромов и обслуживания воздушного движения/аэронавигационного обслуживания (ATM/ANS)», который был начат в 2011 г.

Напомним, что пассажиропоток через аэропорты Украины в январе-октябре 2013 года увеличился на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до 12,945 млн пассажиров.

Как сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, в международном сообщении за отчетный период было обслужено 10,89 млн пассажиров, во внутреннем — 2,055 млн.

В минувшем месяце пассажиропоток украинских аэропортов вырос на 13% по сравнению с октябрем-2012 — до 1,332 млн пассажиров.

Как сообщал  Inpress.ua, Украина ожидает существенных изменений на авиационном рынке, ведь опыт европейских стран, которые присоединились к этому процессу, говорит о возможном снижении тарифов и существенное расширение географии полетов.

Текст Соглашения об общем авиационном пространстве (ОАП) со странами Евросоюза согласован. Продолжаются процедуры подготовки документа к подписанию, сказал вице-премьер-министр Александр Вилкул.

Также движение Украины в Европу автоматически создает условия для создания общего авиационного пространства с Евросоюзом — к такому выводу пришла украинская делегация в Брюсселе. Вход на украинский рынок недорогих авиакомпаний (лоукостов), который ожидается в ближайшее время, может здорово ударить по ценам их конкурентов, а стоимость билетов на внешних рейсах упадет втрое.

Отметим, что присоединение к ОАП означает в первую очередь снятие ограничений по назначению рейсов между городами Украины и ЕС. То есть количество рейсов должно увеличиться — наши авиаперевозчики смогут летать в те города, куда еще не летают, а на наш рынок могут зайти крупнейшие бюджетные авиакомпании Европы (лоу-косты).

Рынок пассажирских авиаперевозок в Украине также меняется в сторону европейских норм и стандартов. Увеличивается количество иностранных авиакомпаний. Все преобразования и изменения в авиационной отрасли, проводимые государством, направлены на улучшение качества услуг.

Кроме того, в ближайшее время в украинских аэропортах начнется внедрение европейских стандартов работы с пассажирами и авиакомпаниями. Главная задача для отрасли заключается в создании в украинских аэропортах условий, аналогичных тем, в которых работают ведущие аэропорты мира. В бли­жайшее время будут внедряться европейские нормы и стандарты взаимодействия аэропортов с авиакомпаниями и работы с пассажирами, планируется документально закрепить процедуры работы с авиакомпаниями — пилотами, инженерами.

В частности, правительство рассматривает вопрос создания государственной компании «Аэродромы Украины», которая возьмет на себя управление взлетно-посадочными полосами (ВПП) украинских аэропортов. Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Дмитрий Демидович  на первом Украинском транспортном форуме.

Справка

К основным задачам «Украэроруха» относятся: организация воздушного движения; организация радиотехнического и электротехнического обеспечения обслуживания воздушного движения; обеспечение деятельности и развития подразделений Объединенной гражданско-военной системы организации воздушного движения; организация аварийного оповещения и участие в проведении поисково-спасательных работ; предоставление аэронавигационной информации пользователям воздушного пространства.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости