Темы дня:

Кабмин решил заседать только раз в неделю

Кабмин решил заседать только раз в неделю

Правительство будет проводить заседание по средам, а по понедельникам – только рабочие совещания.

Противостояние властей и оппозиции продолжается не только в виде блокирования президиума Верховной Рады и «выездных» заседаний парламентского большинства, но и другими всевозможными способами. Сегодня Кабинет министров принял решение проводить заседания только один раз в неделю – в среду, а по понедельникам проводить рабочие совещания, состав участников которых определяет лично премьер-министр Николай Азаров. Оппозиция назвала такое решение желанием правительства не допускать на свои собрания народных депутатов, сообщает информационно-аналитический порталInpress.ua.

Пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко заявил, что отныне Кабинет министров Украины будет проводить заседания один раз в неделю, вместо двух ранее. «Принято решение, что заседания будут проходить раз в неделю – в среду, а по понедельникам будут проводиться рабочие совещания. Это связано с оптимизацией работы правительства и секретариата Кабмина», – сказал Лукьяненко, передает«Интерфакс-Украина».

По его словам, в рабочих совещаниях по понедельникам участие принимают не все члены правительства, а только те чиновники, присутствие которых необходимо для рассмотрения вопросов, вынесенных на совещание. Состав участников совещания определяет премьер-министр Украины Николай Азаров, добавил В. Лукьяненко.

Возмутительная реакция оппозиции на такие новшества, не заставила себя ждать. Депутат фракции «Свобода» Юрий Сиротюк считает, что таким образом правительство хочет оградить себя от неугодных депутатов: «Они заменили заседания «малого Кабмина», которые проводились по понедельникам, на совещания у премьер-министра. Соответственно, после изменения статуса депутатов уже не допускают и материалы им не присылают», – сказал он корреспонденту «Интерфакс-Украина».

Эту информацию подтверждает и внефракционный депутат Виктор Балога. «По моей информации, заседание правительства по понедельникам, так называемый «малый Кабмин», «перекрестили» на «совещание у премьера». Для чего это делается, думаю, объяснять не нужно. По такой же логике внеочередное заседание ВР, которое планирует большинство, можно переименовать на «собрание трудового коллектива» и на этом основании не допускать на него журналистов», – пишет он на своей страничке в Facebook.

Напомним, ранее депутаты от оппозиции регулярно посещали заседания Кабинета министров, что вызывало недовольство со стороны премьер-министра Николая Азарова. В частности, 27-го марта Николай Азаров поручил охране вывести из зала заседаний правительства депутата от «УДАРа» Сергея Каплина, который критиковал власть за плохую ликвидацию последствий непогоды.

Азаров жестко отреагировал на критику и впредь поручил пускать депутатов на заседание только по письменному соглашению с ним. «Любые попытки так называемых народных депутатов мешать работе правительства будут пресекаться. И они не будут допускаться в зал. Я больше этого цирка на заседании правительства не допущу», – подчеркнул премьер-министр, сообщало агентство «Украинские новости».

Напомним, 11-го марта 2013-го года Кабинет министров принял постановление, которым внес изменения в регламент, касающиеся проведения заседаний правительства.

Согласно принятому распоряжению Кабмина № 147, в заседании Кабинета министров могут участвовать народные депутаты Украины текущего созыва, генеральный прокурор Украины или его заместитель, уполномоченный Верховной Рады по правам человека, председатель Национального банка или его заместитель, председатель Антимонопольного комитета и уполномоченные президентом Украины представители.

В постановлении отмечается, что вопрос участия народных депутатов Украины в заседании Кабинета министров решается по согласованию с премьер-министром на основании сообщения за личной подписью парламентария или председателя депутатской фракции, группы, которые поступило до дня проведения заседания (но не позднее чем за 24 часа до его проведения).

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости