Темы дня:

Кабмин разрешил продавать шахты со скидкой в 30-50%

Кабмин разрешил продавать шахты со скидкой в 30-50%

Если выставленный актив с 50% скидкой не нашел покупателя, то объект приватизации передается для продажи на инвестиционном конкурсе.

Кабинет министров Украины разрешил повторное выставление на приватизационный конкурс госпакеты акций угледобывающих предприятий с 50% скидкой в случае первоначального отсутствия покупателя. Соответствующее решение закреплено в правительственном постановлении от 7 августа, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Согласно документу, в случае, если аукцион не состоялся в связи с отсутствием покупателей, государственный орган приватизации объявляет аукцион второй раз со снижением начальной цены объекта приватизации на 30%. Если же аукцион повторно не состоялся в связи с отсутствием покупателей, государственный орган приватизации объявляет аукцион в третий раз со снижением начальной цены объекта приватизации на 50%, передает УНИАН.

Также в документе отмечается, что в крайнем случае, если выставленный актив с 50% скидкой не нашел покупателя, то объект приватизации передается для продажи на инвестиционном конкурсе.

Напомним, что в сентябре 2012 года Кабинет министров Украины своим постановлением утвердил перечень угледобывающих предприятий, подлежащих приватизации в 2012-2014 гг., куда вошло 66 государственных шахт, расположенных в Донецкой, Луганской, Львовской и Волынской областях.

Государственные угольные шахты Украины за январь-июль 2013 года увеличили убытки от выпуска товарной продукции по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 35% – до 8,431 млрд грн с 6,251 млрд грн.

Напомним, что поступления от приватизации в Украине в январе-июле 2013 года составили 182,3 млн грн, или 1,67% от установленного на этот год плана. Поступления от аренды госимущества по итогам января-июля т. г. составили 617,3 млн грн (73,9% от плана). Отметим, всего в 2013 году планируется получить от приватизации 10,9 млрд грн. От аренды госимущества планируется получить 835 млн грн.  Поступления от приватизации по итогам 2012 года составили 6,76 млрд грн, что составило 67,6% годового плана.

Напомним, что Кабинет Министров Украины в апреле отказался от начала корпоратизации десяти угледобывающих госпредприятий с 2013-го на 2014 год. В их числе «Артемуголь», «Орджоникидзеуголь», «Снежноеантрацит», «Макеевуголь», «Донецкая угольная энергетическая компания», «Красноармейскуголь», «Дзержинскуголь» (все — Донецкая область), «Донбассантрацит» и «Луганскуголь» (оба — Луганская область), а также «Волыньуголь».

В сентябре этого года Фонд государственного имущества (ФГИ) планировал выставить на приватизационном конкурсе 16,036% акций ПАО «Шахта им. Засядько». Учредителями ПАО являются государство в лице ФГИ (владеет 16,04% акций) и организация арендаторов шахты.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: