Темы дня:

Кабмин разрабатывает новый механизм привлечения инвестиций

Кабмин разрабатывает новый механизм привлечения инвестиций

привлечения инвестицийТакими инструментами могут быть концессии и индустриальные парки

Правительство разрабатывает механизмы привлечения инвестиций через концессии и индустриальные парки. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, сообщается на правительственном портале.

В Украине концессии могут применяться в строительстве дорог, развитии портовой отрасли и жилищно-коммунальном хозяйстве. Сегодня проекты государственно-частного партнерства занимают примерно треть в антикризисном пакете проектов G20 (Большой двадцатки).

Преимуществами данного инструмента является возможность значительного снижения затрат государственного и местных бюджетов на создание и модернизацию инфраструктуры и повышение операционной эффективности управления объектами.

За последние 20 лет также активно создаются индустриальные парки в странах Европы и СНГ.

«Идет конкуренция за иностранные инвестиции путем предоставления максимальных льгот при создании нового бизнеса в отдельных секторах экономики – IT, науке, машиностроении. В первую очередь, в импортозамещении. И это позволяет достичь впечатляющих результатов. За период с 2002-го по 2012 г. ВВП Турции вырос в 3,3 раза (с $231 до $775 млрд). Такой опыт должен быть использован для развития отечественной экономики», – отметил Александр Вилкул в своем выступлении на заседании комитета экономических реформ «Направление улучшения инвестиционного климата – взгляд изнутри региона: проблемы и пути улучшения», прошедшем под руководством президента Украины Виктора Януковича.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости