Темы дня:

Кабмин озаботился ценами на общественные туалеты

Кабмин озаботился ценами на общественные туалеты

общественные туалетыВ правительстве намерены установить единые тарифы и улучшить качество сервиса

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства разработало проект постановления Кабинета министров “Об утверждении порядка формирования тарифов на услуги по пользованию общественными уборными в населенных пунктах”. В проекте предлагается ежегодно проводить индексацию тарифов на пользование общественными уборными, сообщает РБК-Украина.

Министерство отмечает, что тарифы должны формироваться таким образом, чтобы цены оставались на приемлемом уровне для населения, но при этом достаточным, чтобы обеспечить нормальное функционирование.

Согласно проекту постановления тарифы, которые устанавливаются на уровне полной планируемой себестоимости услуг, фиксируются ежегодно.

Тарифы на услуги по пользованию общественными туалетами определяются отдельно для стационарных общественных туалетов и мобильных санитарно-технических приборов.

Предполагается, что в расчет тарифов по пользованию общественными уборными будет включаться полная планируемая себестоимость услуг по пользованию общественными туалетами; планируемая прибыль; налоги и сборы, годовой объем предоставление услуг.

Кроме того, отмечается, что тариф увеличивается на сумму налога на добавленную стоимость.

В случае изменения в течение срока действия тарифов на услуги по пользованию общественными туалетами отдельных составляющих экономически обоснованных расходов по причинам, которые не зависят от оператора, в частности увеличение или уменьшение налогов и сборов, минимальной заработной платы, арендной платы и амортизационных отчислений, повышение или понижение цен на топливно-энергетические и другие материальные ресурсы, стоимость услуг других специализированных предприятий, необходимых для обеспечения содержания общественных уборных в надлежащем техническом и санитарном состоянии, осуществляется коррекция тарифов, сформированных согласно этому порядку.

По мнению авторов проекта постановления, реализация его положений обеспечит надлежащее содержание туалетов, повысит качество их услуг и обеспечит население от необоснованного повышения цен.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости