Темы дня:

Кабмин активно расширяет диверсификацию поставок газа

Кабмин активно расширяет диверсификацию поставок газа

Правительство одобрило проект закона, об урегулировании появления в Украине импортного сжиженного газа, подлежащего регазификации.

Кабинет министров продолжает активно работать над развитием энергетической независимости Украины и диверсификацией поставок и транзита энергоносителей в Европу. Правительство одобрило проект закона, которым планируется урегулировать вопрос появления в скором времени на украинском газовом рынке импортного сжиженного газа, подлежащего регазификации. Кроме того, Кабмин утвердил Программу активизации развития экономики на 2013–2014 годы, которая предусматривает развитие альтернативных источников топлива, в частности, увеличение производства биоэтанола. Также правительство утвердило финансовый план госкомпании «Укртранснафта» на 2013 год с размером чистой прибыли на 21 млн больше фактического показателя 2012 года, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Кабинет министров на своем заседании в среду, 14 августа, одобрил проект закона, которым планируется урегулировать вопрос появления в скором времени на украинском газовом рынке импортного сжиженного газа, который подлежит регазификации.

Как пояснили эксперты Министерства энергетики и угольной промышленности, целью принятия  закона является закрепление в украинском законодательстве понятия «регазификация газа» и определение полномочий Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) по поводу установления тарифов на услуги регазификации голубого топлива, сообщает Информационно-аналитический бюллетень КМУ.

По мнению экспертов энергетического рынка, обеспечение импорта сжиженного газа является одним из важных механизмов обеспечения энергетической независимости Украины. Однако его поставка предполагает предоставление услуг по приему энергоносителя на специальные терминалы, временному хранению, преобразованию из жидкого в газообразное состояние, а также дальнейшую подачу в Единую газотранспортную систему.

До недавнего времени сжиженный природный газ (СПГ) практически отсутствовал на газовом рынке Украины, не считая небольшого сегмента заправки автомашин этим видом топлива. С учетом реализации нацпроекта, связанного с вводом в действие LNG-терминала морского базирования, вопрос законодательного урегулирования понятия «регазификация газа» приобретает практическое значение, пояснили эксперты Минэнерго.

При этом за счет использования современной технологии морского базирования регазификационного завода (FSRU) планируется существенно ускорить реализацию первого этапа проекта. По словам руководителя координационного совета нацпроекта «LNG-терминал» Сергея Евтушенко, использование FSRU будет осуществляться в партнерстве с американской компанией «Excelerate Energy». Это предоставит возможность обеспечить поставку СПГ на территорию Украины уже в 2014 году.

По мнению экспертов по вопросам энергетики, вывод LNG-терминала на полную мощь позволит Украине снизить потребление российского газа до 5 млрд куб. м.

Потенциальными поставщиками СПГ в Украину будут страны Северной и Западной Африки (Египет, Алжир, Нигерия), Персидского залива (Катар), Каспийского региона (Азербайджан, Туркменистан).

Кроме того, утвержденная правительством Программа активизации развития экономики на 2013–2014 годы предусматривает развитие альтернативных источников топлива, в частности, увеличение производства биоэтанола.

Законопроект, поддержанный правительством, создаст новые возможности для производителей этого вида биотоплива. Цель законодательной инициативы Кабинета министров – исключение из положения Налогового кодекса Украины пункта, которым установлено, что список производителей биоэтанола утверждается Кабинетом министров.

Однако данная формальность создает дополнительные трудности и преграды в развитии рынка биоэтанола, потому что предприниматель, который имеет технические средства для производства топлива, должен необоснованно долго ждать внесения изменений в правительственный документ о производителях такого вида топлива.

Предложенные изменения в законе позволят значительно либерализировать систему производства альтернативных видов топлива и создать стимул для развития предпринимательской деятельности в сфере биотехнологий, привлечь дополнительные инвестиции в отрасль и усилить энергетическую независимость Украины от иностранных энергоносителей.

Законопроект прошел первичное согласование с участниками рынка, а специально созданная рабочая группа обнаружила полную поддержку этой инициативы среди крупнейших участников рынка.

Также Кабинет министров утвердил финансовый план госкомпании «Укртранснафта» на 2013 год с чистой прибылью 312,6 млн грн., что на 21 млн больше фактического показателя 2012 года, когда он составил 291,6 млн грн.

Оптимизация тарифной политики, а также повышение эффективности производства и реализации нефтепродуктов, позволят оператору магистральных нефтепроводов в 2013 году улучшить финансовые показатели.

Улучшенные результаты хозяйственной деятельности, которые зафиксированы в принятом документе, позволят компании обеспечить надежную и безопасную работу нефтепроводов, их модернизацию и реконструкцию, своевременную транспортировку нефти через украинскую территорию, а также поставки нефти на отечественные нефтеперерабатывающие заводы.

В частности,  финпланом «Укртранснафты» на 2013 год предусмотрено предоставление услуг по транспортировке нефти в объеме 17 млн тонн, в том числе транзитом через украинскую территорию – 15 млн тонн. Доход от основной деятельности по транспортировке нефти в сравнении с 2012 годом планируется увеличить на 13,1%, или на 160,1 млн грн до уровня 1381 млн грн, за счет увеличения тарифа на транзит по нефтепроводу «Дружба».

О том, что «Укртранснафта» действительно улучшает свои результаты, уже подтверждает оперативная статистика Минэнергоуглепрома. По данным министерства, транзит нефти через территорию Украины в январе-июле 2013 года увеличился на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. – до 8,92 млн т. Также было зафиксировано ежемесячное наращивание транзита: в июле нынешнего года он увеличился на 15,3% по сравнению с июнем – до 1,45 млн т.

Справка.

LNG-терминал (англ. LNG – liquefied natural gas, Сжиженный природный газ, СПГ) предусматривает строительство терминала по приему и регазификации сжиженного газа в Одесской области в объеме 10 млрд куб. м газа недалеко от входа в порт «Южный».

Терминал будет строиться в две очереди по 5 млрд куб. м в год. На первом этапе будет реализована морская часть – строительство плавучей установки для регазификации и хранения газа с максимальной мощностью 5 млрд куб. м в год, которая будет постоянно пришвартована к причалу.

На втором этапе построят береговой терминал по приему СПГ, пригодный для разгрузки больших СПГ-танкеров. Затем будет построен третий резервуар.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости