Темы дня:

К 9 мая «регионалы» родили новый закон

К 9 мая «регионалы» родили новый закон

К 9 мая «регионалы» родили новый закон.

В стенах парламента появился новый законопроект. Его автор, депутат-регионал Александр Фельдман, предлагает ввести внушительные штрафы за нанесение изображения свастики на стенах домов и других общественных мест, передает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Автор законопроекта хочет, чтобы украинцев наказывали даже за татуировки с нацистской символикой.

В парламенте появился законопроект о запрете нацистской символики. Его автор — регионал Александр Фельдман. Он предлагает ввести штрафы за использование нацистской символики. Так, за публичную демонстрацию или распространение атрибутики, символики, печатных или аудиовизуальных материалов о нацизме без его осуждения предлагается штрафовать на 340-1700 грн. За изготовление, тиражирование, сбыт или приобретение с целью сбыта атрибутики, символики и материалов о нацизме, содержащих его одобрение, штраф побольше — 1700-3400 грн, сообщает газета«Сегодня».

В законопроекте уточняется, что под нацизмом следует понимать совокупность представлений, идей, предположений и теорий, направленных на обоснование исключительности или неполноценности определенных людей.

«В законопроекте четко прописано, что использование такой символики не разрешается без осуждения, — сказал Фельдман. — Если снимается какой-то фильм, например, то это уже не подпадает под закон, ведь там осуждается нацизм. Или коллекционеры, например, могут выставлять оружие тех времен, но с осуждающей подписью. В Европе даже при продаже предметов антиквариата на аукционе символика заклеивается».

В «Свободе» заявляют, что этот законопроект — лишний.

«Это борьба с ветряными мельницами, — сообщил депутат Игорь Мирошниченко. — Нацистская символика в Украине и так запрещена. Пусть еще тризуб запретит — это полное незнание истории. Например, свастика появилась не в нацистской Германии, ее до сих пор используют староверы — пусть с ними пообщается. Мы, «Свобода», свастику не используем, потому что она действительно вызывает ассоциации с нацизмом, но многие используют символику СС «Галичина», чтобы почтить ветеранов дивизии. Участники дивизии не были пособниками нацистов, это признал и Нюрнбергский трибунал. И вообще, там нет свастики — там изображен лев. Давайте еще львов запретим, и Львов заодно переименуем. Таким законом просто сталкивают украинцев лбами».

Данный законопроект ВР предлагает дополнить главу 11 Кодекса Украины про административные нарушения статьей 1501 (Самовольное нанесение изображений и надписей на здания и сооружения). Эта статья призывает наказывать штрафом от 300 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан. Также наказывать нелегальных графитчиков смогут с помощью общественных работ на срок от 30 до 60 часов, сообщает УРА-Информ.

Источник: ИА «Свободная пресса»

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости