Темы дня:

Йожеф Сабо рассказал о тренерской карьере Шевченко

Йожеф Сабо рассказал о тренерской карьере Шевченко
Сможет ли Андрей Шевченко стать хорошим наставником? На эту тему порассуждал известный тренер Йожеф Сабо.

– Сейчас очень трудно сказать, каким тренером станет Андрей Шевченко – говорит Йожеф Йожефович. – Однозначно, он был первоклассным футболистом, но станет ли таким же первоклассным наставником? Мне кажется, что многое будет зависеть от того, сможет ли Андрей проявить сильный, бойцовский характер.

Сильный характер для тренера – это очень важно. И его нужно проявлять уже в начале. Сейчас молодым наставникам очень трудно пробиться в большой футбол. Многие классных футболистов, которые сегодня получили тренерские лицензии, не имеют работы.

Вероятно, Андрею с этим будет проще. Он заработал себе громкое имя как футболист. Полученные регалии могут помочь ему в начале. Все-таки имя Андрея известно в мире, все помнят, что его признавали лучшим игроком Европы, он получил “Золотой мяч”.

Думаю, блестящая репутация игрока может помочь ему трудоустроиться тренером. Ну а уж тренерскую репутацию ему придется добывать с нуля. Поэтому нужно просто подождать, а время покажет, что из этого выйдет.

 – Как тогда расценить осенние разговоры о возможности пригласить Андрея тренером сборной Украины, ведь на тот момент у Шевченко не было нужной лицензии?

– Его действительно хотели руководители федерации, но он отказался. И я не сомневался в его отказе – он же действительно не имеет разрешения на тренерскую деятельность, он никогда не тренировал. Одно дело быть футболистом, но тренерская деятельность – это другое. Я не люблю, когда футбольные эксперты, которые только играли в футбол, но никогда не тренировали, комментируют работу наставников, рассказывают о тренерской работе, о том, как нужно тренировать. Прежде чем оценивать тренеров, нужно побывать в шкуре тренера.

 

Источник: football-ukraine.com

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости