Темы дня:

Изменения в системе маркировки мяса

Изменения в системе маркировки мяса

К концу года Еврокомиссия вводит новые правила оформления этикеток

В связи с многочисленными продуктовыми скандалами в Европе, а также из-за необходимости модернизации существующей системы к концу 2013 г. в правилах маркировки продуктов питания стран ЕС начнутся изменения, сообщает Agroxxi.ru.

Теперь от производителей потребуют указывать для свежего мяса свиней, овец и коз, а также домашней птицы страну происхождения, информацию о питательных свойствах и содержании потенциальных аллергенов. Более того, маркировка должна быть сделана определенным шрифтом и размером.

Акты, обязывающие производителей указывать страну происхождения для необработанного мяса свиней, птицы, овец и коз Еврокомиссия должна принять к 13 декабря 2013 г. Однако не исключено, что для некоторых видов продукции процедура может значительно затянуться.

Соответствие новой маркировки требованиям будет проверяться операторами продовольственного бизнеса и, в дальнейшем, государствами-членами в рамках контрольной деятельности.

Стоит отметить, что принятие новых правил перекладывает ответственность за маркировку товара с самих производителей на представителей розничной торговли. В Еврокомиссии надеются, что модернизация в этой сфере сократит цепочку производства продуктов питания и сделает схему поставок более прозрачной.

 

Новости экономики

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости