Темы дня:

Изменения в Конституцию Украины: законопроект от Порошенко

Изменения в Конституцию Украины: законопроект от Порошенко

4 сентября Верховная Рада обнародовала текст изменений, которые Президент Петр Порошенко предложил внести в Конституцию Украины.

В законопроекте №9037 речь идет об изменениях “для реализации целенаправленного прагматического курса Украины на обретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора как стратегических внешнеполитических приоритетов государства”.

Кроме того, есть предложение зафиксировать в Конституции европейскую идентичность украинского народа.

Какие изменения предусматривает законопроект

  • в статье 85 предлагают указать, что к полномочиям Верховной Рады относится “определение основ внутренней и внешней политики, реализации стратегического курса государства на обретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора”.
  • к статье 102 добавится положение о том, что “президент Украины является гарантом реализации стратегического курса государства на обретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора”.
  • в статье 116 появится новый пункт, согласно которому Кабинет Министров “обеспечивает реализацию стратегического курса государства на обретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора”.

Кроме того, Порошенко предлагает исключить из Конституции положение, предусматривающее использование существующих военных баз на территории Украины.

Чтобы изменения внесли в Конституцию, необходимо минимум 300 голосов в парламенте.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости