Темы дня:

Из-за выброса плазмы на солнце землян ждет сильнейшая магнитная буря

Астрофизики рассказали, как скажется на землянах мощный выброс плазмы с поверхности Солнца.

Облако плазмы огромных размеров движется в сторону Земли и уже сегодня может спровоцировать геомагнитные возмущения на планете, это зафиксировали солнечные обсерватории SDO и SOHO, сообщает”АиФ” со ссылкой на НАСА.

Корональный выброс массы на Солнце был зафиксирован 20 августа, в 12.24 мск. Скорость облака плазмы — около 917 километров в секунду, что является нормой для таких выбросов. Ожидается, что примерно через трое суток оно может вызвать геомагнитные возмущения.

Уже сейчас Центр прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США сообщает об изменениях в концентрации протонов в околоземном пространстве, индекс геомагнитных возмущений Kp вырос до 4 (магнитной бурей считается значение Kp равное или выше 5).

“Это воздействие корональной дыры — области с высоким магнитным полем и высокой скоростью солнечного ветра, которые возникают время от времени на Солнце. Эта дыра появилась на Солнце в начале июня, и каждый раз, когда она выходит на линию “Солнце-Земля”, возникают геомагнитные возмущения”, — сказал сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева Сергей Богачев.

Подобные явления, по его словам, наблюдались уже 1 июня, 29 июня и 26 июля, а четвертое прохождение может наложиться на влияние вчерашнего выброса, индекс геомагнитных возмущений Kp может подняться до уровня 6-7 единиц.

По мнению астрофизиков, геомагнитные возмущения 22 августа охватят всю нашу планету, однако массовых проблем в работе радиосвязи и электронного оборудования опасаться не стоит, пишет”Собеседник”.

Жизни и здоровью человечества корональный выброс массы в данном случае не угрожает, так как в этот раз он произошел без вспышки, которая обычно провоцирует высвобождение большого количества энергии в виде электромагнитного излучения.

Российские ученые подтверждают, что буря никак не повлияет на метеочувствительных людей, однако связывают возмущенное магнитное поле не с корональным выбросом, а с корональной дырой, которая провоцирует геомагнитные возмущения каждый раз, когда выходит на линию Солнце-Земля.

Источник: topnews.ru

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости