Темы дня:

“Из-за вируса, выборов и чтобы сэкономить”. Как школы готовят к переходу на дистанционку уже в октябре

“Из-за вируса, выборов и чтобы сэкономить”. Как школы готовят к переходу на дистанционку уже в октябре

Пошла только вторая неделя нового учебного года, а уже появились слухи о массовом возврате украинских школ на дистанционное обучение.

Якобы переход на удаленный формат готовится сразу после местных выборов. А перед этим, приблизительно с 21 октября (на неделю раньше обычного), начнутся осенние школьные каникулы. Вариант по каникулам обсуждался на закрытом селекторном совещании главного санитарного врача Виктора Ляшко с представителями регионов.

В нескольких столичных школах “Стране” подтвердили, что их уже попросили предварительно подготовить новое расписание для дистанционного обучения.

Но пока якобы нет ясности со сроками нового тотального карантина в школах.

Одни педагоги говорят, что карантин и дистанционка будут сразу после выборов. И поясняют такой сценарий желанием сэкономить деньги. “В октябре начинается отопительный сезон, а это огромные затраты для школ. Плюс – доплаты учителям, питание для детей, покупка антисептиков и масок, на которые уже не хватает денег. Если отправить школы на дистанционку, можно неплохо сэкономить”, — говорит директор школы одного из областных центров.

По информации других учителей, тотальный карантин для школ может быть как раз накануне выборов. И будет с ними напрямую связан.

“90% избирательных участков находятся в школах. А теперь представим вариант, если в этих школах вспышки и они уходят на карантин. Это реальный способ отменить выборы как минимум по ряду участков или населенных пунктов”, — предположил директор одной из школ.

Не исключено, что к октябрю статистика по заболеваемости ухудшится, а многие школы отправят часть классов на карантин из-за вспышек коронавируса. Собственно, пока прошла только первая учебная неделя, а по Украине уже массово закрываются на карантин отдельные классы и целые школы.

Поэтому у сторонников дистанционного обучения появится веский аргумент. Вот только что при этом будет с образованием и какие у школьников шансы освоить учебную программу на удаленке — вопрос открытый.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости