Темы дня:

Из-за Facebook люди ненавидят жизнь

В Украине не согласны с мнением немецких ученых

Крупнейшая в мире соцсеть Facebook заставляет людей чувствовать себя несчастными и ненавидеть жизнь. К такому выводу пришли немецкие ученые из Берлинского университета имени Гумбольдта и Дармштадтского технического университета, пишет Los Angeles Times.

Как говорится в исследовании «Зависть в Facebook: скрытая угроза качеству жизни пользователей», просматривая фотографии своих путешествующих «друзей» или читая их счастливые статусы, люди начинают испытывать зависть и перестают наслаждаться жизнью.

Ученые пришли к выводу, что люди, которые проводят в соцсети мало времени, чувствуют себя намного счастливее. Каждый третий из респондентов признался, что начинает чувствовать зависть, просматривая страницы пользователей Facebook.
В 2012 году армия украинских пользователей Facebook составила 2,3 млн пользователей.

Доктор медицинских наук, заведующий кафедрой социальной помощи, общей и медицинской психологии Одесского национального медицинского университета Константин Аймедов уточнил «Свободной прессе» данный феномен. «Соцсети делают людей не несчастными, а зависимыми. Вначале, когда люди только начинают общаться в сети, как с реальными, так и виртуальными друзьями, у них выделяются эндорфины, гормоны счастья. Они востребованы, у них повышается самооценка. Это плюс. Главное – таким общением не злоупотреблять, чтобы оно полностью не заменило живое, потому что последствия могут быть достаточно печальными», отметил эксперт.

 

Источник: inpress.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости