Темы дня:

Из России ушли более 400 немецких компаний

Из России ушли более 400 немецких компаний

По данным Федеральной налоговой службы России численность компаний с немецким капиталом сократилась на 7%.

В России в 2015 году сократилось количество компаний с немецким участием и их филиалов на 7% по сравнению с предыдущим годом. Об этом на своем сайте сообщила Российско-Германская внешнеторговая палата (РГВП).

По данным Федеральной налоговой службы России, в 2014 году в РФ было зарегистрировано 6 тыс. компаний с немецким капиталом, а в 2015 году их численность составила 5 583 – более чем на 400 меньше.

При этом если число юридических лиц с немецким участием сократилось лишь на 4,6%, то количество филиалов и представительств германских компаний – почти на 24%.

Эксперты РГВП считают, что такое резкое снижение может быть связано с новым порядком перерегистрации представительств и филиалов, который вступил в силу 1 января 2015 года и подразумевает серьезные процедурные сложности и необоснованные отказы.

Также одними из главных причин сокращения числа филиалов и представительств немецких компаний РГВП называет ухудшение экономической ситуации в России в 2014-2015 годах и девальвацию рубля, снизившую покупательскую способность россиян.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости