Темы дня:

Из чего делают солевую жидкость для парения?

Из чего делают солевую жидкость для парения?

В устройствах для парения используют два типа жидкостей — на обыкновенном и солевом никотине. С первым все понятно — такой природный алкалоид преимущественно получают путем вытяжки из табачных листьев. Вещество входит в состав жижи, которая применяется в вейпах на свободной (кальянной) тяге. А вот никотиновая соль — интересный и достаточно новый продукт, который был разработан в США с целью с помощью парения помочь курильщикам избавиться от смертельно опасной привычки.

Солевые жижи активно применяют в устройствах, которые работают на тугой, или как ее еще называют, сигаретной тяге. Прежде всего подобные жидкости используются в популярных у любителей вейпинга одноразовых и многоразовых pod системах. Такие девайсы отличаются компактными размерами и стильным внешним видом. Они больше похожи на флешки, чем на устройства для парения. По сравнению с боксмодами и мехмодами их мощность невелика, как и объем резервуара для жижи. Однако они имеют другие преимущества, которые во многом получили именно благодаря применению солевой жидкости для парения. Давайте узнаем, какие ингредиенты входят в ее состав, и чем отличается приготовленная на основе никотиновой соли жижа от обыкновенной.

Солевая жидкость — ингредиенты формируют свойства

Кто-то может удивиться, прочитав, что никотиновую соль разработали с целью помочь людям бросить курить. Однако на самом деле это именно так. Более того, не все уже помнят, что первая электронная сигарета была создана в качестве альтернативы курению как более безопасный способ доставки никотина в организм. Дело в том, что никотиновая ломка не позволяет подавляющему большинству курильщиков сразу избавиться от пагубной привычки. Поэтому и был придуман иной вариант — парение, при котором человек не отравляет себя и окружающих смертоносным дымом, не отправляет в организм скопище опасных смол и канцерогенов.

В состав солевой жидкости входят:

  • пропиленгликоль;
  • глицерин;
  • ароматизаторы;
  • никотиновая соль.

Пропорция основных компонентов — пропиленгликоля и глицерина, как правило, составляет 50/50. Не рекомендуется при приготовлении самозамеса увеличивать долю любого из этих ингредиентов более чем на 10 пунктов. Это негативно сказывается на сроке службы устройств для парения на сигаретной тяге и вкусовых ощущениях. Как видим, главное отличие солевой жижи — в используемом никотине.

Никотиновую соль получают искусственным путем из экстракта обыкновенного никотина. Вещество многократно очищают и обрабатывают солями. В результате вредные примеси практически полностью удаляются, а уровень кислотности снижается вследствие реакции нейтрализации. Как итог кислотно-щелочной баланс максимально приближается к человеческому, что помогает никотиновой соли быстро и беспрепятственно проникать в кровь. Организм не воспринимает такое вещество как «чужака». Если обычный никотин долго фильтруется организмом и подвергается очистке, что занимает определенное время, то солевой «обманывает» иммунную систему и проникает безо всяких преград. В итоге жижа и получаемый из нее пар приобретает совсем иные свойства, что полностью изменяет процесс парения.

Главные особенности парения устройств с жижей на солевой жидкости

Использование никотиновой соли преображает процесс парения:

  1. Благодаря почти идентичному с человеческим уровню pH и высокой степени очистки солевой никотин всасывается в кровь всего за 8 секунд. Для сравнения — обыкновенному для этого понадобится примерно 25–30 минут.
  2. Низкий уровень кислотности практически исключает раздражение слизистой оболочки ротовой полости — так называемый удар по горлу попросту исключен.
  3. Обычная крепость жидкостей на солевом никотине, используемых в pod системах — 5% или 50 мг/мл. Это гораздо выше показателей традиционных жиж, где массовая доля 18 мг/мл уже считается очень высокой. Поэтому никотиновая соль гораздо дольше выводится из организма.
  4. Утолить никотиновый голод можно буквально за пару, тройку затяжек. А желание снова попарить возникает нескоро.
  5. Солевая жидкость расходуется намного экономнее, а для парения не нужны мощные агрегаты с габаритными баками. Вполне достаточно миниатюрных и стильных подов.
  6. Пониженный уровень кислотности способствует увеличению срока хранения жижи и снижает вредное воздействие на испаритель, менять который приходится не так часто.
  7. Солевые жижи отличаются отменной передачей вкуса. Несмотря на название никотиновая соль безвкусна, так что ничто не мешает насладиться любимым ароматом.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: