Темы дня:

Итоги визита Виктора Янукрвича в Китай

Итоги визита Виктора Янукрвича в Китай

Встречей с премьером Госсовета КНР завершился визит президента Украины в Китай.

Встречей с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном завершился сегодня четырехдневный визит президента Украины Виктора Януковича в Китай. Глава украинского государства заявил о благоприятных перспективах дальнейшего расширения украинско-китайского стратегического партнерства, выразил удовлетворение оживлением отношений между странами и успешным развитием диалога. Он также пригласил Ли Кэцяна посетить Украину с визитом. Китайский премьер принял приглашение, предложив министерствам иностранных дел двух стран согласовать сроки поездки.

В ходе визита Янукович провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином и вице-премьером Госсовета КНР Ма Каем, встретился с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзяном. Таким образом, визит президента Украины в Китай прошел на самом высоком уровне, несмотря на заявления украинской оппозиции о том, что его уровень якобы был понижен.

В четверг по итогам китайско-украинских переговоров Виктор Янукович и Си Цзиньпин подписали Договор о дружбе и сотрудничестве между Китаем и Украиной, а также Совместную декларацию о дальнейшем развитии стратегического партнерства. В ходе визита были заключены еще около десятка соглашений о сотрудничестве в научно-технической области, поставках украинских сои и ячменя в Китай, взаимодействии в области туризма, китайской традиционной медицины, энергоэффективности и энергосбережения, новых источников энергии, строительства промышленных объектов на Украине. В частности, в Крыму при содействии китайских компаний планируется строительство глубоководного порта. Китай также окажет помощь Украине в строительстве заводов по производству синтетического природного газа. По оценке украинской стороны, речь идет о привлечении примерно 8 млрд долларов инвестиций.

Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС осведомленный китайский эксперт, средства будут выделяться под конкретные проекты сотрудничества по новым и ранее заключенным соглашениям о сотрудничестве. Янукович заявил о поддержке Украиной китайской инициативы “Шелковый путь” по развитию транспортной инфраструктуры, наращиванию культурных обменов и экономических связей среди стран, через которые пролегал древний торговый путь.

Украинский президент посетил Международное радио Китая (МРК), где запустил интернет-вещание на украинском языке. Янукович побывал также в административном центре северо- западной провинции Шэньси – городе Сиань. Он посетил Сианьское авиастроительное предприятие и осмотрел известный Музей “терракотовой армии” первого императора Поднебесной Цинь Шихуанди.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости