Темы дня:

Итоги саммита G7: поддержка Украине и ультиматум России

Итоги саммита G7: поддержка Украине и ультиматум России

“Большая семерка” потребовала от России признать украинскую власть и развивать отношения с Порошенко.

Участники “Большой семерки” продолжат всеми способами оказывать поддержку Украине в это непростое для нее время. Об этом заявил председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

“Важнейшим нашим посылом, без сомнения, является единство “Большой семерки” в своей поддержке Украины. Мы дали четко понять, что мы поддерживаем – политически и экономически – новое руководство страны. Мы дали четко понять, что мы поддерживаем граждан Украины, которые хотят жить в суверенном, свободной, демократической и, мы надеемся, богатой стране”, – заявил он по итогам саммита G7 в Брюсселе.

Как отметил президент ЕК, поскольку Украина является ближайшим соседом ЕС, Европейский Союз имеет особую ответственность. “Именно поэтому мы быстро собрали финансовую и техническую помощь и теперь предоставляем эту помощь Украине. И именно поэтому мы стремимся как можно быстрее подписать остальные разделы Соглашения об ассоциации. Обе стороны решительно настроены достичь этой цели”, – подчеркнул он.

Вместе с тем группа представителей международного сообщества приняла обращение к России, в котором призвала Кремль сотрудничать с Киевом.

“Россия должна признать украинскую власть, в частности новоизбранного президента Украины, господина Порошенко, и развивать с этой властью полноценные отношения. Россия также должна предпринять конкретные и достойные доверия шаги для деэскалации ситуации в восточной части Украины”, – заявил Баррозу.

“Мы готовы пойти на дальнейшие действия, если в этом есть необходимость”, – подытожил он.

Как известно, президента РФ Владимира Путина на саммит не пригласили.

Источник: “Сегодня”

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости