Темы дня:

Итоги последнего всеукраинского соцопроса

Итоги последнего всеукраинского соцопроса

Больше всего соотечественники доверяют церкви, а политики, милиция и военные, похоже, кредит исчерпали.

Можно ли доверять соцопросам? В Украине их результаты не дают статичного среза общественного мнения относительно любого вопроса. О точности в цифрах тут и не стоит говорить, но тенденцию в общественном мнении, благодаря работе социологов, проследить можно. Результаты последнего соцопроса показали то, что видно и невооруженным глазом. С милицией и политиками в Украине давно все понятно — доверие к ним падает стабильно. Стабильно в украинском обществе и лидерство церкви по доверию. Насторожить может лишь то, что доверие к журналистам еще достаточно высоко, но начинает падать, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Украинцы доверяют церкви и отечественным СМИ, но не доверяют ни одному политику, сообщает «Интерфакс-Украина» по итогам последнего соцопроса. Традиционно отрицательный индекс доверия граждан Украины ко всем институтам власти по сравнению с сентябрем прошлого года снизился еще более, а большинство считают, что все происходящее в Украине идет в неправильном направлении, свитетельствуют результаты национального ежемесячного исследования «Омнибус», проведенного компанией TNS в Украине в июле нынешнего года.

Как отмечается в пресс-релизе компании, обнародованном в понедельник, на вопрос, в правильном ли направлении идет все происходящее в Украине, положительно ответили 11,6% респондентов, отрицательно — 70,9%, а 17,5% затруднились ответить.

Касательно индекса доверия к институтам власти, где +2 означает полное доверие населения, а -2 полное недоверие, за период с сентября 2012 по июль 2013 года он максимально снизился у Верховной Рады Украины: с -1,12 до -1,33. У Кабинета министров он упал с -0,96 до -1,17, у президента — с -0,74 до -0,92, у Вооруженных сил Украины с -0,19 до -0,36, а у милиции с -0,89 до -0,99. Также с сентября меньше стали доверять украинским средствам массовой информации: с +0,18 до +0,08. Больше всего украинцы доверяют церкви (+0,64).

Среди политиков самый высокий индекс недоверия имеют бывший президент Украины Виктор Ющенко (-1,66), министр социальной политики Наталья Королевская (-1,54), народный депутат фракции «Батькивщина» Сергей Соболев (-1,52), министр образования и науки Дмитрий Табачник (-1,44) и народный депутат фракции Партии регионов, глава парламентского комитета по вопросам транспорта и связи Борис Колесников (-1,41).

Все новые политики, которые впервые появились в опросном списке компании в сентябре 2012 года, потеряли в доверии к себе. В частности, снизилась доверие к лидеру партии УДАР Виталию Кличко (с -0,04 до -0,42) и народному депутату фракции «Батькивщина», лидеру партии «Гражданская позиция» Анатолию Гриценко (с -0,76 до -1,09).

«В целом можно сказать, что индекс доверия к политикам ниже, чем к институтам власти», — констатирует компания. В рамках исследования «Омнибус» TNS также выяснила, за какую партию будут голосовать украинцы в случае досрочных выборов в Верховную Раду Украины.

С сентября минувшего по июль нынешнего года больше всего вырос рейтинг партии УДАР Виталия Кличко (с 11,1% до 15,5%), а также Всеукраинского объединения «Свобода» (с 2,8% до 4,9%). Рейтинг Партии регионов снизился по сравнению с сентябрем прошлого года (с 17,8% до 17,1%), однако Партия регионов все равно остается лидером. Рейтинг Объединенной оппозиции тоже упал, но значительно больше (с 16,0% до 12,0%)

При этом с 25,9% до 23,9% за отмеченный период снизилось количество не определившихся с выбором, но с 11,1% до 14,8% выросло количество тех, кто вообще не хочет принимать участие в голосовании.

В рамках исследования «Омнибус» ежемесячно опрашивают 1200 респондентов в возрасте от 16 до 75 лет методом интервью «лицом к лицу» на дому у респондентов. Погрешность выборки не превышает 3%. Компания TNS работает в 80 странах мира, в том числе и Украине. С осени 2008 года TNS входит в состав Kantar Group, исследовательского подразделения рекламно-коммуникационного холдинга WPP.

Напомним, предыдущий соцопрос Фонда «Демократические инициативы им. И. Кучерива» и социологической службы Центра Разумкова на подобную тематику показал, что в украинском обществе лишь три социальных института имеют подавляющее доверие со стороны граждан: церковь, СМИ и Вооруженные силы.

Церкви полностью доверяют 31,7% опрошенных, преимущественно доверяют — 38,4%, преимущественно не доверяют — 10,6%, совсем не доверяют — 9,3%.

СМИ полностью доверяют 10,3% респондентов, преимущественно доверяют — 48%, преимущественно не доверяют — 21,2%, совсем не доверяют — 12,6%.

Вооруженным силам полное доверие выразили 8,2%, преимущественно армии доверяют 40,4%, преимущественно не доверяют — 18,9% и совсем не доверяют — 18,3% респондентов.

Все другие социальные институты — Верховная Рада, суды, политические партии, правительство, милиция, банки, прокуратура, президент Украины, Конституционный Суд, СБУ и местные органы власти — имеют негативный баланс доверия-недоверия.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости