Темы дня:

Итоги люстрации судебной власти: смех и грех

Итоги люстрации судебной власти: смех и грех

Помните предвыборные обещания политиков? Громкие возгласы о люстрации не только исполнительной власти, но и судебной. Стало интересно, как много наших стражей правосудия были уволены с органов судебной власти именно через люстрационную процедуру.

Буквально сегодня состоялось заседание Высшего совета юстиции, на котором рассматривался вопрос отставки 11 судей.

Люстрация? Как бы ни так!

9 судей будут уволены из органов судебной власти в связи с подачей заявлений об увольнении и еще 2 в связи с достижением 65-летнего возраста.

Для меня остался открытым вопрос, а как же собственно позорное увольнение предателей буквы и духа закона? Неужели Закон «Об очищении власти» так и останется на бумаге.

Подведем итоги люстрации по-украински?

Итак. Ни один судья не был уволен с занимаемой должности в порядке люстрационной процедуры.

Закон Украины «Об очищении власти» датируется 16 сентября 2014 года. Прошло практически 2 года, как Украина должна жить с чиновниками, прокурорами, судьями с чистой душой.

Но, как оказалось, слова остались словами, а предвыборные лозунги – пустыми обещаниями.

Первым судьей, который должен был быть уволен со своего поста на основании закона «Об очищении власти» стал Виктор Татьков – судья Высшего хозяйственного суда. Такое решение было одобрено Высшим советом юстиции 24 декабря 2015 года.

Для меня остается открытым вопрос, чем занимался люстрационный комитет целый год, что нашли одного единственного нечестного судью в Украине. Но не суть.

Виктор Татьков оказался не из робкого десятка, и обжаловал решение в Высший административный суд. И тут, то ли Высший совет юстиции был к такому не готов, то ли закулисные договоренности начали действовать, Высший совет юстиции решил приостановить увольнение судей в порядке выполнения закона «Об очищении власти» до решения Конституционного Суда по этому вопросу.

Сколько ожидать такого решения – загадка.

Итог люстрации в Украине: провал! Да, судьям предстоит переаттестация, но они пошли путем наименьшего сопротивления, и пишут заявления по собственному желанию. А это, извините, означает сохранение всех привилегий, которые полагаются судье в Украине. Откройте Закон, почитайте.

Читайте также:

Изменения в Конституцию: жить по-новому

Польша предложила Украине войти в новое мощное объединение

UkrNews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости