Темы дня:

Италия на украинской кухне: что можно без лишних проблем приготовить дома

Италия на украинской кухне: что можно без лишних проблем приготовить дома

Изысканная мировая кухня, как правило, требует редких для нас продуктов и техник приготовления. Однако удивить свою семью можно, приготовив простые итальянские блюда.

Тот факт, что итальянцы любят вкусно покушать, не секрет. Всем нам знакома их божественная пицца, которую полюбил весь мир. Но не стоит ограничивать себя в изысках итальянской кухни.

Сегодня мы поговорим о других блюдах, которые с легкостью можно приготовить дома. Так, лазанья дома может быть приготовлена не хуже, чем в ресторане. При этом для блюда требуется минимум продуктов, которые легко добыть в ближайшем супермаркете.

лазаньяДля приготовления блюда понадобится стандартный украинский набор продуктов (фарш, лук, томатная паста, специи, масло, молоко, мука, твердый сыр), а также специальные листы для лазаньи. Очень часто наши хозяйки вообще решают отказываться от этих листов, заменяя их макаронами. Вкусно, однако, это блюдо уже нельзя называть классической итальянской лазаньей.

Достаточно просто в приготовлении и вкусно на выходе!

Если же вы хотите действительно удивить вкусом, но не стоять часами на кухне, можно обратиться к беспроигрышному варианту – классическая итальянская паста с разнообразными соусами.

Для нас уже привычными вариантами становится карбонара или болоньезе. Но! Италия намного шире.

Предлагаем вам очень простой и в то же время изысканный рецепт соуса – песто. Сейчас его можно купить как готовую смесь во многих супермаркетах. Однако истинное удовольствие – приготовить соус в домашних условиях.

Сразу отметим, что единого «стандартного» рецепта соуса просто не существует. Даже в разных регионах Италии он имеет свои различия. Наш рецепт собрал главные ингредиенты, которые должны быть в любом песто:

  • Базилик (250-300 г);
  • Оливковое масло (300 мл);
  • Жаренный кедровый орех (2 ст. ложки);
  • Пармезан (натереть на 2 ст. ложки);
  • Чеснок (2-3 зубка);
  • Соль по вкусу

Приготовление песто не замет много времени. Вам понадобится блендер и чуточку вдохновения.

пестоПрежде всего, необходимо измельчить в чаше блендера кедровые орехи и чеснок. В эту кашицу добавляете базилик, взбиваете дальше. Когда консистенция соуса выровняется, продолжая взбивать, вливаете оливковое масло.

После этого выключаете блендер, добавляете в смесь тертый сыр и приправляете солью по вкусу.

Все, соус готов!

Казалось бы, рецепт максимально простой. Однако и здесь есть свои секреты:

  • Гуру кухни советуют не взбивать базилик в блендере, а использовать ступку и вашу ручную силу. Так листья отдадут больше вкуса.
  • Еще совет по поводу базилика (да и любой другой зелени): мыть его необходимо в холодной воде, убережете от преждевременного увядания.
  • Можно отойти от рецепта: вы можете поиграть со вкусом, изменяя ингредиенты. К примеру, часть базилика заменить петрушкой или кедровые орешки на фундук, миндаль, кешью. Однако перед такими экспериментами советуем приготовить классический песто, чтобы понимать, какой будет вкус на выходе и играть уже с ним.
  • Оливковое масло – ключевой ингредиент. Это значит, что именно маслом вы можете испортить все! Используйте только качественный продукт.
  • Можно ли заменить пармезан? Вполне. Вкус будет другим, возможно, вам даже лучше. Экспериментируйте! Однако совет, актуальный для любого сыра: добавляйте его уже в самом конце, непосредственно перед подачей блюда.

Вот такая вот оригинальная кухня Италии всего в нескольких деталях. Простая паста, которая играет множеством вкусов благодаря разнообразию соусов, не сможет оставить вас равнодушным.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости