Темы дня:

Ливерпуль: история легендарного футбольного клуба

Ливерпуль: история легендарного футбольного клуба

Футбольный клуб «Ливерпуль» является самым титулованным английским футбольным клубом. Его история захватывающая, что доказывает, насколько футбол может быть непредсказуемым и интересным, ведь команда испытывала и взлеты и падения.

Формирование

Основание клуба прошло 15 марта 1892 года. «Ливерпуль» был основан в результате спора между владельцем стадиона «Энфилд» Джоном Холдингом и футбольной командой «Эвертон». Тогда Холдинг запретил «Эвертону» проводить матчи на своем стадионе, и создал свою абсолютно новую футбольную команду с названием в честь родного города.

Ливерпуль начало

Свой футбольный путь «Ливерпуль» начал с самого низа, начав выступать в Ланкаширской лиге, однако спустя всего лишь два года в сезоне 1893/94 они перебрались во Второй дивизион, который они сразу же и выиграли. Таким образом команда очень быстро оказалась в самом престижном чемпионате страны – Первом дивизионе (сейчас Премьер-лига), в котором они не смогли сходу конкурировать и снова оказались во Втором дивизионе. Но уже в сезоне 1896/97 они вернулись и закрепились в нем на долго.

Собирать в свою копилочку самые престижные титулы «Ливерпуль» начал в сезоне 1900/01, когда они впервые выиграли чемпионат страны, далее они повторили свой результат и через 5 лет снова оказались на первом месте в турнирной таблице. Следующих побед им пришлось ждать аж до сезона 1921/22 где они снова стали чемпионами, как и в следующем сезоне.

Также у мерсисайдци длительное время не могли конкурировать с другими английскими грандами вплоть до 1947 года где они в очередной раз подняли над своими головами трофей чемпионов.

В сезоне 1953/54 фанаты «Ливерпуля» были разочарованы, их любимый клуб вылетел во Вторую лигу.

После этого у команды сразу же меняется тренер, эту должность занял Билл Шенкли, который решил провести в команду кардинальные изменения, состав команды пополнили сразу же 24 игрока. Также он начал попросил реконструировать одну из комнат под место где, могли бы собираться тренера и обсуждать игру своих подопечных за чашечкой чая.

В сезоне 1961/62 они вернулись на привычное для всех место в Первой лиге страны, где спустя два года снова закончили сезон на первом месте. В 1965 годе «Ливерпуль» выиграл свой первый Кубок Англии.

В 1973 году «красные» выиграли и чемпионат страны, и Кубок УЕФА, а в следующем году и очередной Кубок Англии, после этого Билл Шенкли, соорудивший такую великолепную команду решил покинуть свой пост главного тренера и передать своему помощнику Бобу Пейсли.

Под руководством Пейсли «Ливерпуль» громил всех. Он со своей командой прибавили в свой актив 21 трофей, среди которых были три Кубка Футбольной лиги, шесть чемпионатов Англии, Кубок УЕФА и три Кубка европейских чемпионов. За время своего пребывания в клубе Пейсли не смог выиграть только Кубок Англии.

Боб Пейсли тренер Ливерпуля

Уйдя в отставке Пейсли по традиции передал руководство командой также своему помощнику Джо Фэгану, с которым «Ливерпуль» в первый же сезон завоевал три трофея, и вошли в историю как первый английский клуб завоевавший сразу три трофея за один сезон.

После финала Кубка европейских чемпионов против туринского «Ювентуса», который проходил в 1985 году Фэган ушел в отставку. Этот финал в котором «Ливерпуль» проиграл со счетом 0:1 запомнился трагедией, болельщики «красных» проломили заграждение и подрались с итальянцами, в результате этой стычки погибло 39 человек, среди которых почти все болельщики туринского клуба.

Трагедия Ливерпуль Ювентус

Из-за сложившейся ситуации «Ливерпуль» был дисквалифицирован на 10 лет от участия в еврокубках, но в дальнейшем этот строк сократился до 6 лет, а всем остальным английским клубам на 5 лет.

Кенни Далглиш стал новым играющим тренером, за время правления мерсисайдцем покорились еще два Кубка Англии и три чемпионата.

В 1991 году команду возглавил очередной новый тренер Грэм Сенэсс, он ничем не запомнился кроме как победой в Кубке Англии в 1992 году и был уволен.

Рой Эванс, руководивший после Сенэсс показал немного лучший результат выиграв Кубок футбольной лиги, однако это не то что от него ожидали и следующим руководителем команды стал Жерар Улье. При нем «Ливерпуль» поднял над своей головой сразу три кубка: Кубок УЕФА, Кубок Лиги и Кубок Англии.

С сезона 2001/2002 у руля клуба был Рафаэль Бенитес, завоевавший Лигу чемпионов в самом непредсказуемым и захватывающем финале против «Милана», где они обыграли итальянскую команду в серии пенальти после окончания основного времени со счетом 3:3.

Ливерпуль Кубок Лиги чемпионов

Далее руководство клуба меняло тренеров один за одним и в 2011 году предложили контракт бывшему своему бывшему тренеру Далглишу, который принес первый за долгие годы трофей – Кубок английской Лиги в 2012 году.

В данный момент главным тренером «Ливерпуля» является Брендан Роджерс, который проделал огромную работу с командой и зарекомендовал себя с лучшей стороны.

Ливерпуль 2014

Стадион

Домашним стадионом «Ливерпуля» является «Энфилд». Этот стадион был возведен в 1884 году и изначально на нем выступал другой мерсисайдский клуб – «Эвертон», однако с основанием «Ливерпуля» «Эвертон» покинул эту арену навсегда.

Первоначальная вместимость стадиона была 20 000, однако на первом футбольном матче присутствовало всего 100 зрителей.

До 1990 года стадион был рассчитан на 55 тысяч человек. В 2002 году руководство клуба собиралось строить новую арену под названием «Стэнли Парк». Но из-за стечения многих обстоятельств этого не случилось, а новые владельцы заявили, что никто не будет возводить новый стадион. Клуб продолжит свои выступления на «Энфилде», возможно произойдет реконструкция согласно которой увеличится вместимость арены.

Болельщики Ливерпуля Энфилд

Цвета

Футболистов «Ливерпуля» очень часто называют «красными», это прозвище появилось из-за традиционного цвета формы игроков, однако не все знают, что первоначально у них были другие цвета.

Изначально, как только основался футбольный клуб «Ливерпуль» футболисты выходили на поле в форме с сине-белыми цветами, которые символизировали «Эвертон», формы двух клубов практически не отличались. А с 1984 года команда начала выступать в красном с белым цветом, периодически комбинируя их. Традиционно привыкший всем полностью красный цвет формы закрепиться в 60-х годах и продолжает символизировать «Ливерпуль».

Достижения

Мерсисайдский «Ливерпуль» является самым титулованным английским клубом, и имеет в своем активе множество различных трофеев, в именно:

  1. Восемнадцать побед в Премьер-лиге;
  2. Двенадцать раз были вице-чемпионами страны;
  3. Четыре раза побеждали во Втором дивизионе;
  4.  Семь раз выигрывали Кубок Футбольной ассоциации и еще семь раз выходили в финал;
  5. Восемь раз обладатели Кубка Футбольной лиги и три раза были в финалистами;
  6. Пятнадцать побед в Суперкубке Англии и шесть выходов в финал;
  7. Чемпионы Ланкширской лиги;
  8. Пять раз становились победителями Лиги чемпионов и два раза финалистами;
  9. Дважды финалисты Кубка обладателей кубков УЕФА;
  10. Три победы в Кубке УЕФА;
  11. Три раза побеждали в Суперкубке УЕФА и дважды были в финале;
  12. Дважды финалисты Межконтинентального кубка;
  13. Один выход в финал на Клубном чемпионате мира.

Сейчас «Ливерпуль» под руководством Брендана Роджерса показывают классный футбол, а прошедший сезон завершили на втором месте в турнирной таблице. Капитан команды Стивен Джеррард.

Напоследок, хочется предоставить видеозапись самыми яркими моментами игры «красных»:

Читайте также:

Стивен Джеррард и его футбольный путь

«Ливерпуль» громит «МЮ» (+Видео)

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости