Темы дня:

Украинские ученые нашли в Антарктиде новые залежи нефти

  Исследователи с украинской станции “Академик Вернадский” открыли новую нефтегазоносную провинцию, площадь которой больше территории Киева.

Украинские исследователи обнаружили вблизи украинской станции “Академик Вернадский” в западной Антарктике новые обширные залежи нефти и газогидратов.

Согласно результатам геоэлектрического зондирования в 2012 году ученые выявили и нанесли на карту четыре аномалии типа “залежи нефти”, сообщает пресс-служба правительства со ссылкой на Госинформнауки.

Общая площадь этих аномалий составляет около 900 квадратных километров (для сравнения, площадь Киева – 839 квадратных километров), что также подтверждено данными спутниковых исследований.

Как отмечают исследователи, полученные данные свидетельствуют о существовании в этой части Антарктического шельфа новой нефтегазоносной провинции, реальные перспективы еще предстоит определить.

Кроме того, украинцы впервые открыли в районе западной Антарктики аномальные зоны типа “залежи газогидратов” (газовые гидраты считаются потенциальным источником топлива).

“Наличие целого ряда спутниковых аномальных зон, выходящих за пределы выявленных ранее сейсмическими методами и перспективных на газогидраты, показывает, что реальные запасы последних на 25-30% превышают запасы, подсчитанные ранее. Это позволяет отнести этот район к одному из наиболее перспективных для дальнейших исследований скоплений газогидратов”, – говорится в сообщении.

В Госинформнауки отметили, что ведущие страны мира заинтересованы в Антарктике как перспективном источнике минеральных ресурсов, и “научное присутствие Украины в Антарктическом регионе гарантирует нашей стране участие в возможном предстоящем распределении ресурсов”.

С целью дальнейшего усиления присутствия Украины в Антарктике планируется расширять район научных интересов с поэтапным созданием сети сезонных баз и, в перспективе, построения новой станции круглогодичного функционирования в другой части Антарктического региона.

Источник: zn.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: