Темы дня:

Испанская Барселона названа самым опасным городом ЕС

Испанская Барселона была названа одним из самых опасных городов ЕС с точки зрения рисков наводнения и затопления, выяснили эксперты Европейского агентства по окружающей среде (AEMA).

Проблема в том, что в столице Каталонии площадь улиц, покрытых асфальтов, значительно больше, чем в других крупных городах Европы, что серьезно увеличивает угрозу наводнений в случае выпадения сильных осадков.

Также к городам со значительным риском затопления отнесли также Париж, Салоники (Греция) и Бухарест. Сообщается, что около 75% поверхности этих городов заасфальтированы. Во время грозовых дождей и стремительных ливней вода может очень быстро переполнить улицы этих городов.
Кроме того, в Испании есть еще два города, где может образоваться подобная чрезвычайная ситуация – это Ла-Корунья и Кадис. Площадь покрытой асфальта поверхности в них составляет 79,04% и 86,53% соответственно.
В общем, Испания лидирует в перечне стран с наибольшим число городов, где угроза затопления крайне велика. Площадь практически всех крупных городов здесь на 50% заасфальтирована.
Ранее сообщалось, что правительство Таиланда ищет беспрецедентные 900 млрд бат (около $30 млрд) на восстановление объектов, пострадавших от продолжающегося наводнения, и на создание системы долгосрочной защиты от паводков.
Источник: Euromag

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости