Темы дня:

Иран пустит инспекторов ООН на свои военные объекты

Иран пустит инспекторов ООН на свои военные объекты

Сегодня от представителя парламента и главы комитета безопасности Ирана поступила информация о допуске международной миссии к военным объектам, которые причастны к ядерной программе.

Иран согласился предоставить инспекторам Организации Объединенных Наций “управляемый доступ” к военным объектам, как часть будущей сделки по его ядерной программе. Об этом сегодня заявил представитель Ирана в переговорном процессе с Западными лидерами.  При этом данная информация противоречит комментариям от верховного лидера страны.

Данная информация была представлена после того, как заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи и министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф посетили бурное закрытое заседание парламента. Данную информацию очень быстро растиражировали местные и западные СМИ.

“Иран согласился предоставить управляемый доступ к военным объектам”, – цитирует государственное телевидение Арагчи.

Глава безопасности и внешней политики парламентского комитета Ирана Ахмад Схоохани, который присутствовал на закрытом заседании, заявил, что ограниченные инспекции военных объектов будет осуществляться под строгим контролем и при конкретных обстоятельствах.

“Управляемый доступ будет проводиться в форме, где инспекторы ООН будут иметь возможность принимать пробы окружающей среды от близости военных объектов”, – сказал Схоохани.

При этом верховный лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи пообещал в среду, что не допустит международные инспекции к военным объектам страны или к иранским ученым под любым ядерным соглашением. Военные лидеры Ирана также сердито отказались от выполнения таких требований. Отчет государственного телевидения не уточнил о комментарии Арагчи по-видимому, противоречащим этим двум мощные силам в иранском правительстве.

Иран и шесть мировых держав – США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия – надеюсь выработать условия окончательной ядерной сделки до 30 июня этого года. Осмотр военных объектов, подозреваемых в участие в ядерной программе, является главным приоритетом для США.

Запад опасается, что ядерная программа Ирана может позволить создания мощного ядерного оружия и потенциала в целом. Иран утверждает, что его программа предназначена исключительно для мирных целей и требует снятие санкций.

Читайте также:

ВМС Великобритании примут участие в учениях НАТО в Балтийском море

США думают об ужесточении санкций против КНДР

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости