Темы дня:

Инженер NASA спроектировал двигатель, нарушающий законы физики

Инженер NASA спроектировал двигатель, нарушающий законы физики

Традиционные ракетные двигатели подчиняются законам физики, направляя реактивную струю в одном направлении, чтобы толкать космический корабль в другую. Один из инженеров NASA решил бросить вызов классическим решениям и опубликовал свой проект силовой установки, не требующей привычного жидкого топлива.

Концепт «спирального двигателя»

Инженер Дэвид Бёрнс из Центра космических полётов NASA заявил об изобретении «спирального двигателя», использующего эффекты изменения массы при возникновении скорости, близкой к скорости света. Его конструкция представляет собой цилиндр с продольно закреплённым внутри него стержнем, по которому скользит кольцо. Если специальная пружина толкает кольцо, кольцо, оно скользит вдоль стержня в одну сторону, а корпус «откатывается» в противоположную в соответствии с третьим законом  Ньютона.

В обычных условиях работа такого двигателя будет ограничена покачиванием его корпуса, но, по расчётам изобретателя, если масса кольца будет намного больше при движении в одну из сторон, это придаст конструкции необходимое ускорение в одну сторону. В упрощённом представлении реализация концепции Бернса состоит в замене механического кольца ускорителем частиц, в котором ионы быстро разгоняются до релятивистской скорости за один такт и замедляются во время другого.

«Сам двигатель сможет развивать до 99% скорости света, если у вас будет достаточно времени и мощности», — заявляет Бёрнс.

Согласно расчётам, действующий прототип двигателя должен быть около 200 метров в длину и 12 метров в диаметре. При этом в земных условиях ему потребуется 165 МВ энергии для генерации всего 1 ньютона тяги, что примерно равно силе нажатия на клавиатуру при печати текста. По этой причине двигатель сможет развивать значительную скорость только в условиях космоса, где не действует сила трения. Дата реализации амбициозного проекта и стоимость постройки двигателя неизвестны.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: