Темы дня:

Инвестиции «хлынут» в транспортную отрасль Украины

Инвестиции «хлынут» в транспортную отрасль Украины

В 2014 году будет создана независимая комиссия регулирования транспорта.

Потенциал развития транспортной отрасли Украины огромен. Наша страна является важным узлом, который связывает Азию и Европу. Развитие экономики, поддержка со стороны государства и инвестиции, позволят раскрыть все возможности украинского транспорта, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Потенциал инвестиций в украинскую транспортную отрасль составляет миллиарды долларов, заявил вице-премьер Александр Вилкул в ходе Украинского форума транспортной инфраструктуры, организованного Институтом Адама Смита (Великобритания) и Министерством инфраструктуры страны в Киеве во вторник.

«Для того чтобы реализовать наш транзитный потенциал, развивать экономику, повысить социальные стандарты, Украина открыта для государственно-частного партнерства, для частных инвестиций в транспортную инфраструктуру»- сказал он.

Говоря, в частности, об украинских портах, вице-премьер отметил, что реформа в этой сфере идет согласно графику. В настоящее время ведутся переговоры с инвесторами по всем портам.

Отметив особенность Украины как важного узла, связывающего логистические и транспортные возможности Европы и Азии, Вилкул сказал, что развитие ее транспортной отрасли будет содействовать расширению связей между европейскими государствами, пишет Интерфакс-Украина.

Приоритетной задачей реформирования транспортной отрасли Украины в 2014 году является создание независимой комиссии регулирования транспорта и правого поля его работы, заявил координатор реформирования транспортной отрасли координационного центра по внедрению экономических реформ при президенте Украины Александр Кава.

Выступая на украинском форуме транспортной инфраструктуры, он выделил среди других приоритетов следующего года создание акционерного общества на базе «Укрзализныци», проведение концессионных конкурсов по автодорогам.

Александр Кава подчеркнул, что «Укрзализныця» уже не справляется с датированием пассажирских перевозок, поэтому крайне актуальным является переход от перекрестного субсидирования к экономически обоснованным тарифам.

По его словам, в 2014 году планируется принять новый закон о железнодорожном транспорте.

«В следующем году мы сможем выйти на новое тарифное регулирование грузов», – добавил координатор реформирования транспортной отрасли.

Он также отметил, что на 2014 год планируется дальнейшее развитие скоростного железнодорожного движения в Украине, активизация закупки новых электровозов и создание совместного предприятия с чешской компанией Skoda.

Среди приоритетных инфраструктурных проектов на железнодорожном транспорте Кава назвал строительство двухпутного Бескидского туннеля, который позволит в 2016 году вдвое увеличить пропускную способность линии, электрификацию дорог по направлению к портам, в районе железорудных месторождений и по коридору Балтика-Черное море в направлении от Бердичева до Житомира и белорусской границы.

Говоря об автомобильных дорогах, координатор реформ сообщил, что в ближайшие месяцы будет завершена передача 119 тыс. км дорог местного значения местным властям, тогда как за «Укравтодором» останется 51 тыс. км дорог государственного значения.

Он подчеркнул, что большие надежды возлагается в 2014 году на внедрение принципов государственно-частного партнерства, в том числе путем проведения концессионных конкурсов и заключения долгосрочных договоров на содержание автодорог. Среди ключевых инфраструктурных проектов в этой сфере он выделил строительство автодороги Е40 от Львова до польской границы, реконструкцию подходов к Киеву и объездов Днепропетровска и Донецка, а также строительства мостов через Днепр в Запорожье и Кременчуге и через Южный Буг в Николаеве.

А.Кава, координатор реформирования транспортной отрасли при президенте Украины также сообщил, что Украина продолжит движение в направлении либерализации авиатранспорта, в том числе, планируя дальнейшее увеличение доли бюджетных компаний.

По его словам, за несколько последних лет доля бюджетных перевозчиков возросла в разы и по итогам 2013г достигнет 12%.

Как ранее сообщал Inpress.ua, основные работы по строительству нового двухпутного Бескидского тоннеля в Карпатах на перегоне «Бескид-Скотарское» начнутся уже в текущем году. Их будет выполнять подрядчик, выбранный путем международного тендера, – строительная ассоциация «Интербудмонтаж Украина». Подготовительные работы, которые с 2009 Львовская железная дорога (ЛЖД) осуществляла за свой счет, уже завершаются.

Напомним, что 21 августа текущего года Кабинет министров Украины распоряжением № 752-р утвердил проект и титул строения Бескидского тоннеля. Согласно основным технико-экономическим показателям проекта, длина тоннеля составит 1,765 км, ширина – 10,5 м, высота – 8,5 м.

Украина и Латвия будут совместно развивать транспортный коридор между Черным и Балтийским морями в рамках проекта «Зубр», сообщила пресс-служба вице-премьер-министра Александра Вилкула.

Проблемы у «Укрзализныци» продолжаются. Падение объемов грузоперевозок привело к дополнительным убыткам. Таким образом, предприятие, которое срочно нуждается в обновлении подвижного состава, вынуждено просить дополнительной помощи государства.

Тягово-энергетические характеристики новых локомотивов отличаются от существующих на украинских железных дорогах, поскольку большинство тягового подвижного состава построено согласно техническим требованиям 60-х годов прошлого века и характеризуется увеличенными, постоянно возрастающими эксплуатационными расходами.

Отметим, что в 2014 году начнут строительство Большой кольцевой дороги и капитально отремонтируют путепроводы. Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Михаил Костюк.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости