Темы дня:

Интернет-магазины по продаже алкоголя выведут на чистую воду

Интернет-магазины по продаже алкоголя выведут на чистую воду

В соответствии с новым законопроектом предпринимателей обяжут платить налоги и не продавать спиртное несовершеннолетним

В Украине предлагается легализовать работу интернет-магазинов по продаже алкоголя. Соответствующий законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины по торговле алкогольными напитками с помощью сети интернет» подан на ознакомление парламенту. Автором документа, зарегистрированного под №2374, является депутат от Партии регионов Игорь Циркин.

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что действующее законодательство не дает права субъектам хозяйствования заниматься торговлей алкогольными напитками через интернет-магазины.

Однако «существование сайтов продажи алкогольных напитков через интернет свидетельствует об отсутствии или неэффективности методов привлечения к ответственности лиц, виновных в нарушении действующего законодательства», указывается в документе. В частности, отсутствуют нормы контроля качества такой продукции, а также уплата налогов в государственный бюджет.

Предложенный Циркиным законопроект предусматривает определение в действующем законодательстве Украины порядка и особенностей интернет-торговли алкогольными напитками. Среди прочего, предполагается определить интернет-торговлю как «способ продажи товаров (услуг) посредством сети интернет», а также установить дополнительные обязанности для субъектов хозяйствования, расширить определения торговли и определить особенности торговли алкогольными напитками при помощи интернет-магазинов.

Также в законопроекте депутат предлагает заменить в существующем законодательстве определение «место торговли» для интернет-магазинов на «офисное помещение».

Помимо этого, в документе акцентируется внимание на том, что существующие ныне интернет-ресурсы по продаже спиртных напитков не гарантируют соблюдения законодательных норм относительно запрета на продажу алкоголя лицам, не достигшим совершеннолетия. «Законодательные положения о введении торговли алкогольными напитками посредством сети интернет не ограничивают существующих запретов продажи такой продукции лицам, не достигшим 18 лет, и не отменяют существующей ответственности за нарушение правил торговли алкогольными напитками», подчеркивается в пояснительной записке.

Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров обращал внимание на отсутствие четкой законодательной регламентации онлайн-торговли в Украине. Это замечание он высказал в процессе обсуждения проекта закона о внутренней торговле. Одна из норм проекта предусматривает, что интернет-магазины обязаны иметь свой офис.

Также следует отметить, что с 1 марта текущего года повысится минимальная розничная цена на водку и ликеро-водочные изделия. Согласно сообщению отраслевой ассоциации Укрводка, она составит 150,5 грн за литр 100%-го спирта (ныне цена составляет 142,5 грн/л 100%-го спирта), оптово-отпускная – 101,6 грн/л 100%-го спирта (против 96,18 грн/л 100%-го спирта ныне). это предусмотрено постановлением Кабинета министров от 7 ноября 2012 года №1017. В результате в розничной сети минимальная стоимость полулитровой бутылки водки возрастет на 5,6% – до 30,1 грн.

Вместе с тем, постановление не предполагает повышения с 1 марта 2013 года минимальных цен на коньяк и вина, говорится в сообщении.

Кроме того, ассоциация напоминает, что за торговлю алкоголем по ценам ниже минимальных законодательство предусматривает штраф не менее 5 тыс. грн.

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: