Темы дня:

Intel сделала огромный шаг в области квантовых вычислений

Intel сделала огромный шаг в области квантовых вычислений

Компания Intel сделала большой вклад в реализацию квантовых вычислений, представив сверхпроводящий чип, разработанный с применением передовых методов материаловедения и производственных процессов. По словам Intel, кубиты, являющиеся основой квантовых вычислений, весьма хрупкие. Они могут работать только при крайне низких температурах и должны быть качественно упакованы для предотвращения потери данных.

Intel

17-кубитный чип Intel

Исследователи Intel сумели создать 17-кубитовый чип с архитектурой, которая позволяет ему работать при более высоких температурах и уменьшает радиопомехи между каждым кубитом. Новый чипсет Intel способен отправлять и получать в 10-100 раз больше сигналов, чем аналогичные чипы с распайкой выводов. Компонент также имеет усовершенствованную конструкцию, которая позволяет применять его с более крупными квантовыми интегральными схемами.

«Наши квантовые исследования продвинулись до такой степени, что наш партнёр QuTech моделирует рабочие нагрузки на основе квантового алгоритма, а Intel постоянно разрабатывает новые микросхемы для тестирования кубитов на передовых производственных объектах. Опыт Intel в изготовлении вычислительной электроники и архитектуры отличает нас и будет хорошо служить, когда мы примем участие в новых вычислительных парадигмах — от нейроморфных до квантовых вычислений», — сказал доктор Майкл Мейберри из Intel Labs.

Новый чип уже был доставлен компании QuTech в Нидерланды, которая помогает Intel с исследованием в области квантовых вычислений.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости