Темы дня:

Индия и Россия совместно разработают истребитель 5 поколения

Индия и Россия совместно разработают истребитель 5 поколения

На днях Индия присоединится к программе России по разработке истребителя пятого поколения. Ожидается, что к программе будут участвовать еще несколько стран.

Индия уже в ближайшее время возьмет на свое вооружение истребитель пятого поколения FGFA. Страна взяла на себя половину финансовых обязательств по реализации проекта, который разработан Россией. Стоит также отметить, что и индийские инженеры приложат руку к усовершенствованию и доработкам аппарата.

FGFA – это модификация российского истребителя пятого поколения Т-50. На данный момент в России Т-50 все еще находится на стадии прототипа и проходит всяческие испытания. По словам русских инженеров, истребитель превзойдет по маневренности и управлению знаменитые F-35, которые уже достаточно давно стоят на вооружении США и являются основной ударной силой авиации НАТО.

Индийские инженеры приложат усилия к модификации Т-50, для того, что бы он прошел сертификацию индийских ВВС. FGFA от своего младшего брата Т-50 будет отличатся креплениями и количеством ракет на борту, а также его оборудуют радарами с революционной технологией, которые позволят пилоту получить более широкий спектр видения.

Согласно сделке финансовые затраты поделены 50 на 50 процентов между Россией и Индией. Обе страны на равных правах будут владеть технической документацией, но производство истребителей будет на территории РФ, поскольку у Индии нету соответственной инфраструктуры.

Напомним, что в настоящий момент Индия имеет одну из самых больших по количеству армий в мире. Также эта страна занимает первое место по импорту оружия – 14% от мирового импорта. При этом 75% всего вооружения импортируется из России. Отметим, что Индия, возможно, чувствует давления со стороны соседнего Китая, который также ведет активную разработку в этой сфере. Для поддержания влияния на геополитической каре мира Индия и стремится, как можно скорее вооружится истребителями 5 поколения.

Первый прототип FGFA прибудет в Индию уже в конце 2014 года для всесторонних испытаний полета.

Читайте также:

Россия модернизирует Черноморский флот

Россия хвастается всему миру новейшим оружием (+Видео)

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: