Темы дня:

Имплантация костной пластикой – Наращивание кости челюсти в стоматологии

Костная пластика – Аугментация костной ткани

Необходимость в имплантации зубов появляется все чаще и по многим причинам люди прибегают именно к данной операции, чтобы вернуть красивую улыбку. Костная пластика в стоматологии является необходимой, особенно если зубы удалялись достаточно давно – в этом случае ткани могут атрофироваться и не выдерживать достаточных нагрузок.

Костная пластика

Особенности, показания и противопоказания

Аугментация кости – это дополнительное наращивание костной ткани, выступающее в качестве фундамента для установки имплантатов. Аугментация хирургия стает все более популярной и распространенной, потому как приносит высокие результаты, надежность и эффективность. Именно потому костная пластика нужна в случаях тонкой и хрупкой родной ткани, не способной удерживать корневую часть имплантатов с постоянными ежедневными нагрузками.

Зачастую дистрофия происходит у людей, которым стоматолог удалил зуб более года назад – начинается истощение от отсутствия нагрузок и со временем кость становится тоньше. Также, иногда это вызвано физиологическими особенностями формы и строения челюстной области. Тщательный осмотр проводит лечащий врач стоматолог, который и выносит решение насчет будущих процедур, выделяя противопоказания к операции: проблемы с иммунной системой, плохая свертываемость крови, проблемы с онкологией, аллергические реакции на обезболивающие.

Имплантация костной пластикой – разновидности

Стоматологи подбирают метод лечения, исходя из множества параметров и показаний, а особенно от анатомического строения зубного ряда: высоты кости, ширины, структурных свойств, расположения кровеносных сосудов и нервных окончаний. Наращивание костной ткани в стоматологии – очень важная область, помогающая на более высоком уровне уложить надежный фундамент для установки имплантатов

Среди разновидностей осуществления трансплантаций выделяются такие:

  1. аутогенная – самое лучшее, но достаточно травматичное наращивание кости в стоматологии, которое в качестве донорского материала использует собственные ткани пациента, способные наиболее эффективно прижиться;
  2. аллогенная и ксеногенная – используются материалы с другого человека или животного, после дополнительной стерилизации и специальной обработки для качественной совместимости;
  3. аллопластическая – считается самой качественной, относительно недорогой и беспроблемной методикой, где используются проверенные синтетические материалы, не вызывающие аллергических реакций и хорошо приживаются.

Первым шагом для осуществления операции является качественная и тщательная подготовка – осмотр стоматологом, сдача анализов и решение каким способом проводить оперативное вмешательство. После этого, в процессе операции, дантист разрезает десну, раздвигает родную костную ткань и укладывает трансплантат, надежно фиксируя его специальными миниатюрными винтиками. Все существующие стыки и промежутки заполняются костной крошкой, которая хорошо приживается. Сверху наносится ультратонкая эластичная пленка, которая изолирует конструкцию от попадания вредоносных бактерий.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости