Темы дня:

Имитация фондового рынка: к чему приведут новые правила на “Украинской бирже”

Имитация фондового рынка: к чему приведут новые правила на “Украинской бирже”

Фондовый рынок Украины — игрушка для избранных. Количество крупных участников и объемы рынка настолько малы, что каждый при желании может с легкостью его завалить.

На прошлой неделе в силу вступили новые правила работы на УБ. Одна из крупнейших фондовых площадок изменила критерии ценовой нестабильности и ограничила размер котировок в “стакане”.

Вступило в силу ограничение котировальной комиссии на максимальный объем котировки, адресованной всем участникам торгов (поставленная в “стакан”), объемом не более 250 тыс. грн. Также установлен запрет для компаний на установку котировок, превышающих размер открытых лимитов на 10 участников торгов из ТОП-20 участников рынка по результатам торгов на рынке акцийбез учета РЕПО за последний квартал.

“Основные цели новых правил — борьба с попытками манипулирования ценами участниками торгов, снижение рисков невыполнения условий по сделкам, пресечение переброскиактивов через биржу для ухода от акциза”, — прокомментировала нововведения Светлана Авилова, специалист отдела торговых операций инвестиционной компании “Альтана Капитал”.

Теперь, если существует ситуация блокировки рынка котировкой (объем лучшей котировки больше объема лимитов, открытых на ТОП-10), то администратор ЭТС делает предупреждение и дает 30 минут на открытие лимитов на участника торгов, который хочет акцептовать котировку.

“Если лимит не установлен и котировка “запирает” рынок, то администратор ЭТС вправе сам установить (повысить) лимит в размере котировки на ТОП-10 и информирует Котировальную комиссию о попытке манипулирования таким участником торгов”, — говорится в сообщении биржи.

“Как для рыночной заявки на рынке акций, 250 тыс. грн — это достаточно большой объем. До введения этого изменения размер заявки ограничивался только общим количеством бумаг в выпуске. Это давало возможность участникам рынка, выставляя заявку, которую нельзя выполнять частично, с очень большим объемом, фактически “запирать” рынок”, — рассказал Delo.UA председатель правления “Украинской биржи” Олег Ткаченко.

При этом еще пару лет тому назад данная лазейка также имела место, однако злоупотреблений было значительно меньше. “Были случаи, когда с целью манипуляции ценой выставлялись торговые лоты, равные количеству выпущенных акций. Поэтому объемы в 250 тыс. грн (которые на сегодняшний день являются не такими уж маленькими) абсолютно адекватны и позволят участникам выявлять интерес в ту или иную сторону”, — сообщил Денис Мацуев, директор департамента местных торговых операций Dragon Capital.

Таким образом, ограничив лимит в “стакане”, биржа пытается стабилизировать свой индекс и уменьшить нерыночную волатильность. А рынок настолько мал, что стабилизировать его можно суммой чуть большей $30 тыс. Для проведения более крупной операции представители биржи предлагают воспользоваться рынком адресных заявок, сделки на котором не будут иметь такого влияния на курс в “песочнице”, а соответственно и на индекс.

“Если участник сделки проявит интерес к объему котировок и договорится с контрагентом о большей сделке, манипулировать ценой будет уже невозможно”, — уверяет Денис Мацуев. Однако неуверенные в лояльности со стороны налоговиков участники рынка попросту пытаются избегать данного механизма.

В связи с этим торговцы выбирают рынок котировок. Однако на практике бывают случаи, когда одна из сторон срывает сделку, а на котировку (которая имеет отклонения от рыночного курса) “клюет” другой контрагент.

“Среди участников рынка существует негласное правило: если котировка поставлена, то тот, кто ее выставил, должен быть готов на условиях котировки купить или продать бумагу, даже если не выставлены лимиты. Но, к сожалению, в последнее время были прецеденты, когда торговцы отказывались проводить сделку, ссылаясь на то, что котировка была выставлена для клиента, который передумал совершать сделку”, — рассказали Delo.UA в Dragon Capital.

Олег Ткаченко поясняет нововведения существованием риска, что контрагент не выполнит свои обязательства и не рассчитается по сделке. Поэтому компании работают в рамках открытых взаимных лимитов. Они определяют размеры таких лимитов-рисков на каждого из своих потенциальных контрагентов.

К чему могут привести новые правила

С одной стороны, УБ сделала все, чтоб обезопасить свою деятельность, а с другой — не отпугнуть клиентов и формально быть в рамках законодательства.

Однако не все аналитики уверены в стабильности новой системы рынка. Для того, чтоб избавиться от махинаций, необходимо, чтоб ограничения вводились не на одной площадке, а на всех сразу. “Ограничения приведут к тому, что участники рынка будут проводить крупные сделки на других биржах”, — считает специалист отдела торговых операций инвестиционной компании “Альтана Капитал” Светлана Авилова.

Таким образом, “Украинская биржа”, пытаясь ограничить себя от убытков связанных с махинациями, может попросту потерять свои позиции. А значит, стоит ожидать появления нового крупного игрока на рынке. Или может лидер рынка днепропетровская биржа “Перспектива” нацелится на теневой рынок акций? Однако ей бы не мешало для начала разобраться с качеством своего биржевого списка.

 

Источник: delo

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости