Темы дня:

Именем погибшего украинского активиста назовут вершину на Кавказе

Именем погибшего украинского активиста назовут вершину на Кавказе

Львовские альпинисты решили назвать одну из вершин на Кавказе в честь погибшего активиста «Евромайдана» Юрия Вербицкого.

Об этом сообщает ZAXID.NET со ссылкой на руководителя львовского горного клуба «Экстрем» Марьяна Нищука. Он уточнил, что Вербицкий был членом этого клуба и что таким образом решено было почтить его память.

«Уже третий год у нас действует инициатива “Герои Украины на вершинах мира”. За последние два года одну вершину на Кавказе мы назвали именем Степана Бандеры, другую — именем Андрея Шептицкого. В этом году мы планировали третью вершину назвать в честь Папы Иоанна Павла II. Однако произошло такое трагическое событие — погиб наш товарищ, который часто ходил с нами в горы, Юрий Вербицкий. Поэтому было решено назвать безымянную вершину именно в его честь», — рассказал Нищук.

Инициативу украинских альпинистов уже поддержали грузинские коллеги. Они согласились найти на Восточном Кавказе безымянную вершину. Как только это будет сделано, представители клуба поедут туда, чтобы обследовать ее и определить точные координаты. «Предварительно планируется, что экспедицию альпинисты совершат в августе этого года», — отметил Нищук.

Участника акций протеста оппозиции Юрия Вербицкого вместе с активистом Игорем Луценко похитили неизвестные из Александровской больницы Киева. Луценко позднее сообщил, что их отвезли в лес, где избивали и пытались выяснить информацию о том, кто финансирует «Евромайдан». После избиения Луценко удалось самостоятельно добраться до Киева. 22 января в лесу (в Бориспольском районе) было обнаружено тело Вербицкого. На его голове был целлофановый пакет, а рот заклеен скотчем. В милиции сообщили, что активист умер от переохлаждения.

Акции протеста на Украине («Евромайдан») продолжаются с конца ноября. Их спровоцировал отказ правительства подписывать соглашение об ассоциации с ЕС. Масштабные демонстрации в Киеве неоднократно перерастали в столкновения с милицией. В ходе беспорядков на улице Грушевского, которые начались 19 января, пострадали сотни людей, три активиста погибли.

На фоне политического кризиса премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку. Его обязанности временно исполняет первый вице-премьер Сергей Арбузов.

Источник: lenta.ru

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: