Темы дня:

Имеет ли значение цвет диплома при трудоустройстве?

На сегодняшний день молодым специалистам, недавно получившим диплом, очень трудно устроиться на работу.

На сегодняшний день молодым специалистам, недавно получившим диплом, очень трудно устроиться на работу, которая бы полностью соответствовала их специальности. Первым препятствием при трудоустройстве является то, что некоторых работодателей совсем не интересует диплом выпускников ВУЗов, они, в большей мере, требуют наличие опыта работы.

Особенно, большое разочарование ждет выпускников с красными дипломами, ведь иногда работодатели не придают этому никакой важности. Согласно проведенным опросам, более 60 процентов работодателей не обращают внимания на оценки в дипломе. Они считают, что оценки — это не показатель, ведь не всегда ум и способности человека отвечают оценкам в дипломе. Многие недоверчиво относятся к выпускникам именно с красными дипломами, ведь очень часто они являются проплаченными или купленными. Из-за этого, работодатели прежде всего обращают внимание на личностные качества кандидата, его потенциал и опыт.

Остальные 40 процентов работодателей, все же, среди двух кандидатов предпочтут того, который является обладателем диплома с отличием. Руководители, которые входят в число этих 40 процентов, считают, что такие люди, все же, являются очень амбициозными, уверенными в себе и организованными. Такие специалисты со временем могут принести очень хорошую прибыль для компании.

Работодатели, для которых важен цвет диплома специалиста, считают, что такие специалисты всегда нацелены на результат и имеют большие перспективы. Также, очень ценными являются те работники, которые учась в университете, параллельно работают. Ведь организации и целеустремленности таких людей могут позавидовать даже самые опытные специалисты.

Действительно, нельзя сказать, что цвет диплома играет ключевую роль при трудоустройстве молодых специалистов, но, все же, наличие красного диплома является скорее преимуществом, чем недостатком.

Источник: Telegraf.com.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости