Темы дня:

Hewlett-Packard намерена взыскать с Oracle $4,2 млрд

Hewlett-Packard намерена взыскать с Oracle $4,2 млрд

Сегодня HP является единственным крупным производителем серверов на базе чипов Itanium

Крупная американская компания в сфере информационных технологий Hewlett-Packard (HP) планирует взыскать с разработчика программного обеспечения Oracle ущерб в размере $4,2 млрд за отказ последней от поддержки процессорной архитектуры Itanium, заявили сегодня в верховном суде округа Санта-Клара в Калифорнии представители HP.

Экономист компании Compass Lexecon Джонатан Орсзаг говорит, что ущерб рассчитан на март 2011 года, когда Oracle заявила, что перестанет поддерживать в своих продуктах чипы Itanium, пишет CyberSecurity.

По его словам, на сегодня HP является единственным крупным производителем серверов на базе чипов Itanium, а Oracle – одним из крупнейших производителей корпоративного программного обеспечения, поэтому отказ Oracle оказал «очень значительное негативное влияние» на бизнес HP.

Напомним, что HP подала в суд на Oracle в июне 2011 года, заявив, что компания нарушила соглашение, перестав портировать свое программное обеспечение на Itanium. Через год суд счел, что Oracle действительно нарушила условия соглашения и обязал Oracle возобновить поддержку Itanium. В Oracle говорят, что подобные действия – это $95 млн чистых убытков и компания будет обжаловать данное решение.

Сама HP не так давно сообщила, что ее прибыль от продаж Itanium-серверов снижается, однако сама компания не собирается отказываться от их продажи и поддержки. Согласно последним данным, доходы HP от реализации данного оборудования за год снизились на 11%.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: