Темы дня:

Групповое изнасилование и убийство 13-летней: обвиняемые отпущены

Групповое изнасилование и убийство 13-летней: обвиняемые отпущены

Прокуратура не согласна с решением суда, оправдавшего четверых мужчин, обвиняемых в групповом изнасиловании и убийстве ребенка в Житомирской области.

Судебное разбирательство по делу об изнасиловании и убийстве 13-летней Маргариты Лисовской из Житомирской области длились почти семь лет. Все это время четверо подозреваемых парней провели в СИЗО. Суд первой инстанции признал подозреваемых виновными и приговорил к длительным срокам заключения – от 12 до 15 лет. После апелляции и отмены приговора Верховным судом Украины дело отправили на дорасследование, а 5 апреля 2013 года Апелляционный суд Житомирской области всех четырех оправдал. Они были освобождены из-под стражи в зале суда.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, прокуратура обжаловала оправдательный приговор в Высшем специализированном суде по рассмотрению уголовных и гражданских дел Украины. Рассмотрение этой кассационной жалобы назначено на 15 августа.

Напомним, мужчины обвинялись в жестоком изнасиловании и убийстве в 2005 году жительницы райцентра Малин Маргариты Лисовской. Четверым подозреваемым на то время было от 19 до 23 лет. По версии следствия, 2 декабря Маргарита возвращалась пешком из школы домой. У автостанции девочку запихнули в автомобиль подвыпившие парни. Ребенка вывезли в лесополосу, силой напоили водкой и по очереди насиловали. Когда ребенок сказал, что пожалуется отцу, один из парней извлек из багажника авто монтировку и несколькими ударами разбил девочке голову. Труп выбросили в поле. Сами Вячеслав, Андрей, Антон и Евгений виновными себя не считают.

Во время совершения преступления среди насильников якобы находилась их давняя знакомая Анна Яковенко. Ее парни запугали, и девушка почти полгода молчала, боясь признаться в увиденном. Позже Яковенко в подробностях рассказала милиции и родителям погибшей о преступлении. Одна житомирская газета Субота распространила материал в поддержку подозреваемых, утверждая, что они почти семь лет провели за решеткой безосновательно, а их дело сфабриковали, не желая разыскивать настоящего преступника.

Источник: glavpost.com.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости