Темы дня:

Гройсман просит “Нафтогаз” пересмотреть решение о начислении 41 сотруднику $46 млн премиальных за победу над “Газпромом”

Гройсман просит “Нафтогаз” пересмотреть решение о начислении 41 сотруднику $46 млн премиальных за победу над “Газпромом”

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обратился к наблюдательному совету НАК “Нафтогаз” с просьбой пересмотреть решение о начислении 41 сотруднику $46 млн премиальных за победу над “Газпромом” в Стокгольмском арбитраже.

Об этом заявил во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде премьер-министр Владимир Гройсман.

“Хочу акцентировать, что правительство не принимало никаких решений относительно никаких премирований, в том числе и того о котором вы говорите. НАК – компания, управляемая независимым набсоветом. Это компетенция не правительства, а независимых советов. Я обеспокоен таким решением. Я направил официальное письмо в независимый набсовет, чтобы они пересмотрели свое решение и проинформировали Кабинет министров Украины. Я ожидаю ответ на этот вопрос. Я не поддерживаю такой политики высоких вознаграждений, потому что считаю, что они не ко времени. Хотя, нужно признать, что НАК “Нафтогаз Украины” и его менеджмент получил серьезную победу в интересах Украины в размере 4,5 млрд долл. США. И именно за это и было определено такое вознаграждение наблюдательным советом. Моя позиция здесь абсолютно четкая: это – перегиб”, – заявил Гройсман.

Ранее стало известно, что “Нафтогаз” выплатит 41 сотруднику $46 млн премиальных за победу над “Газпромом” в Стокгольмском арбитраже.

Напомним, Стокгольмский арбитраж обязал “Газпром” доплатить НАК “Нафтогаз Украины”$4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Таким образом, по результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа “Газпром” должен доплатить НАК $2,56 млрд.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: