Темы дня:

Гривневые депозиты вознаграждают людей за доверие

Гривневые депозиты вознаграждают людей за доверие

Гривневые депозитыК концу минувшего года банки побили свои многолетние рекорды щедрости

Держатели гривневых депозитов оказались в выигрыше. Такие выводы можно сделать, проанализировав динамику курса доллара с октября минувшего года (пик валютного ажиотажа) до сегодняшнего дня, сообщает РБК-Украина.

Для тех, кто рассчитывал озолотиться «благодаря» прогнозам многочисленных аналитиков о скором и неминуемом крахе гривны, итог оказался плачевным. Очевидно, осенью-зимой 2012 года мало кому верилось, что уже весной доллар подешевеет. Особенно, при том, что даже самые сдержанные и уважаемые финансовые аналитики говорили о вероятности подорожания «зеленого» до 8,5 на конец 2012 года, и до 9 грн/$ — в 2013 году. А политики в ходе предвыборной кампании наперебой «обещали» обывателю курс 12-15 грн/$.

Подтвердилась старая истина: инвестирование требует не только наличия денег, но еще и железных нервов – для принятия трезвых решений даже в условиях тотальной паники. Кто поддался на девальвационные прогнозы и сделал выбор в пользу доллара, сегодня могут взять калькулятор и «подбить бухгалтерию». Рядовые граждане, которые купили доллар в октябре-2012, к нынешнему времени уже в убытке на 2%. Это по самым скромным оценкам, ведь бывали периоды, когда доллар взлетал в цене до 8,3-8,35 грн. А некоторые вообще умудрились купить его у менял на «черном» рынке по 8.4-8.5 грн и сочли это большой удачей – некоторые банки тогда приостановили продажу валюты из кассы, что еще больше подогревало аппетит людей к доллару. У таких «валютных спекулянтов» разочарование еще более жестокое – их потери к нынешнему времени составили 3-5%.

Как ни странно, в конце минувшего года мало кто прислушивался к заверениям представителей правительства и Национального банка, что им удастся удержать стабильную гривну. И делалось для этого немало. В ход пошли валютные интервенции, изменение нормативного регулирования, впервые за долгое время было применено административное давление и «задушевные» беседы в Нацбанке с участниками валютного рынка.

Хотя справедливости ради стоит отметить, что не все держатели валюты могут считать убытки, а лишь те, кто купленную валюту «спрятал в матрас». Кто положил доллары на банковский депозит, хотя бы в виде процентов получат ничтожную, но все же компенсацию – результат их «ажиотажных» инвестиций окажется в худшем случае нулевым.

В намного более выигрышной ситуации те, кто не поддался «стадному инстинкту» и разместил в банке гривневый депозит. К концу минувшего года банки побили свои многолетние рекорды щедрости. Можно было найти предложения выше 20% годовых, и даже по 28%. Те, кто рискнул довериться национальной валюте, не прогадал – каждая тысяча на депозите «прирастет» к окончанию срока договора еще на 200-280 гривен.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: