Темы дня:

Греческим банкам запретили работать до 20 июля

Греческим банкам запретили работать до 20 июля

Министерство финансов Греции в очередной раз продлило в стране банковские каникулы. Период простоя затянулся уже на три недели.

Греческий Минфин объявил, что банки, которые должны были открыться 17 июля, останутся закрытыми до 19 июля включительно, то есть до начала следующей недели.

Не работают кредитные учреждения Греции с конца июня, то есть уже почти три недели. В стране действует запрет на снятие срочных вкладов и денежные переводы за рубеж, а снятие наличных через банкоматы ограничено суммой в 60 евро в день на человека. Правительство страны таким образом контролирует движение капитала, предотвращая его утечку за пределы страны.

Банковские каникулы в стране решено продлить, несмотря на принятое в еврозоне решение запустить третью программу финансовой помощи Греции. В частности, на рекапитализацию греческих банков планируется выделить 25 млрд евро. Кроме того, Европейский Центробанк принял решение увеличить объем средств, выделяемых греческим банкам в рамках программы экстренного предоставления ликвидности, на 900 млн евро — почти до 90 млрд евро.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: