Темы дня:

ГПУ вызвала экс-министра Клименко на допрос

ГПУ вызвала экс-министра Клименко на допрос

Главное следственное управление ГПУ вызывает экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименко.

Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины вызывает экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименкодля предоставления объяснений и проведения следственных действий в рамках уголовного производства.

Пресс-служба Генпрокуратуры отметила, что проводится досудебное расследование по факту злоупотребления властью и служебным положением А.Клименко и другими служебными лицами министерства, а также уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах.

“Мы предлагаем Александру Клименко довести свою позицию не через социальные сети, а следователю под протокол”, – заявил заместитель генерального прокурора Украины Алексей Баганец. 29 апреля А.Клименко было уведомлено о подозрении в совершении преступления по ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса и в настоящее время производятся мероприятия по установлению его местонахождения.

“Установлено, что А.Клименко, злоупотребляя служебным положением, по предварительному сговору с другими должностными лицами Миндоходов организовал… предприятия, целью которых было предоставление услуг по растаможиванию товаров на территории Украины по значительно заниженной таможенной стоимости. Кроме того,… в течение 2012-2013гг. экс-министр организовал функционирование на территории страны схемы уклонения от уплаты налогов предприятиями реального сектора экономики. В результате незаконной деятельности отдельных предприятий и самого А.Клименко бюджету Украины нанесены убытки на сумму более, чем 6 млрд грн”, – говорится в сообщении.

Как сообщалось, 3 мая А.Клименко написал на своей странице в Facebook сообщение, в котором опроверг свою причастность к финансированию и поддержке каких-либо протестов в Украине, в частности, в Одессе 2 мая.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости