Темы дня:

Готовимся к лету: как пошить купальник своими руками

Готовимся к лету: как пошить купальник своими руками

Совсем скоро мы сможем открыть пляжный сезон и нежиться под лучами солнца, окунаясь в теплых морских волнах. А для того, чтобы стать украшением пляжа нужно не только подготовить фигуру, но и выбрать достойный купальник.

Правильно выбранный фасон и размер купальника может с легкостью подчеркнуть ваши достоинства и выгодно скрыть недостатки. Благо разнообразие выбора это позволяет сделать. Однако если вы любитель шить одежду своими руками, то и пошив купальника не должен стать для вас испытанием. Главное запомнить несколько простых рекомендаций.

Главной особенностью этой одежды является агрессивная среда использования: купальник практически все свое время находится если не под палящим солнцем, то в соленой воде. Поэтому особое внимание стоит уделить выбору материалов: тканям, ниткам и резинкам. Об этих тонкостях нам рассказали эксперты тканевой отрасли eTkani.

Выбор ткани

Ткань – это основа и главная составляющая купальника. Каталог тканей etkani.com/catalog-tkaney насчитывает десятки предложений, в которых новичку разобраться достаточно сложно. Для того чтобы не ошибиться, запомните, ткань должна быть эластичной и стойкой. Это поможет сохранить товарный вид на протяжении все отпуска. Эластичность ткани поможет подчеркнуть вашу фигуру, плотно облегая тело. Для покраски материала должны использоваться качественные красители – защита от выгорания, соли, хлора.

Чтобы не ошибиться с выбором, советуем  ознакомиться с составом ткани. Ткань на купальник в том или ином соотношении должна иметь следующие составляющие:

  1. Лайкра (эластан, спандэкс) – до 30% – упругие и эластичные синтетические нити, придают ткани износостойкость.
  2. Полиэстер – дешевая синтетика, которая придает ткани стойкость окрашивания. А вот полиамид более дорогой заменитель полиэстера: он стойкий, хорошо держит форму, быстро сохнет.
  3. Нейлон – отдельный вид полиамида, который отличается высокой прочностью. Купальник из такого материала позволит скорректировать фигуру, так как хорошо утягивает тело. Однако материал имеет значительный недостаток – он быстро выгорит под солнцем.

Выбираем нитки

Выбрав ткань, не забывайте о качественных нитях. Лучше всего отдать предпочтение специальным водостойким ниткам.

Резинка для купальника

Чтобы купальник лучше прилегал к телу и держал форму по его краю можно пустить резинку. А для некоторых моделей это просто необходимо. Выбирайте также прочную водостойкую резинку шириной в 1 см. Важно! Резинка не должна терять свои свойства при намокании. Обязательно уточните этот момент при покупке и проверьте на практике, прежде чем собирать купальник.

Это и все премудрости подбора материалов. В следующей статье мы расскажет вам о процессе пошива, выкройке и правильных швах, которые стоит использовать при самостоятельном пошиве купальника.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости