Темы дня:

Госпошлины привяжут к минимальной зарплате

Госпошлины привяжут к минимальной зарплате

Минфин предлагает пересмотреть принцип расчета размера госпошлин, полностью отказавшись от необлагаемого минимума

В Министерстве финансов Украины сообщили о намерении пересмотреть принцип расчета размера госпошлин, привязав их к минимальной зарплате и отказавшись от необлагаемого минимума, передает Украинский выбор.

Сейчас ставки госпошлин привязаны к необлагаемому минимуму – 17 грн. Чиновники предлагают, чтобы их размер зависел от минимальной зарплаты (сегодня она составляет 1147 грн). Благодаря индексации «минималки» это позволит ежегодно повышать размеры пошлин.

В первый год действия закона размеры платежей изменятся незначительно. Скажем, госпошлина за заверение договора отчуждения недвижимости, как и ранее, составит 1% от суммы договора. Предельный минимум, составляющий сейчас один необлагаемый минимум (17 грн), составит 1,5% минимальной зарплаты (17,21 грн). А, например, пошлина за регистрацию брака или места проживания составит 0,09% минимальной зарплаты (91 коп.) вместо 0,05 необлагаемого минимума (85 коп.). За выдачу паспорта при его замене или в других случаях (кража, потеря) необходимо будет заплатить 3,44 грн и 17,2 грн (сейчас — 34 грн). Пошлина за выдачу загранпаспорта окажется всего на 2 грн выше, чем нынешняя плата государству (вводится 15% от минимальной зарплаты вместо 10 необлагаемых минимумов). При этом в общий фонд госбюджета включат плату за пять типов пошлин, в частности, за приобретение вексельных бланков, действия с паспортами, выдачу патентов и свидетельств на объекты интеллектуальной собственности.

Эксперты считают новую систему логичной, поскольку она позволит увеличить поступления в госбюджет. При этом они рекомендуют провести «ревизию» госпошлин и отказаться от их фискальной направленности, например, отказаться от пошлин за действия, обязательные для всех граждан страны, – получение паспорта и регистрация места проживания.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости