Темы дня:

Госгеокадастр запустил сервис электронной регистрации земельного участка

Госгеокадастр запустил сервис электронной регистрации земельного участка

Сервис по электронной регистрации земельного участка, который в течение года в формате пилотного проекта работал в Черниговской области, распространен на всю Украину.

Об этом первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк сообщил на своей странице в сети Facebook.

Новый функционал позволяет сертифицированным инженерам-землеустроителям подавать заявку на регистрацию участка онлайн и является частью стратегии clerk-free, которая последние три года вводится в сфере земельных отношений.

“То есть теперь (конечно, при условии безупречно оформленных отсканированных документов, заверенных электронной цифровой подписью землеустроителя) кадастровый регистратор не сможет отказать в принятии документов и регистрации участка по надуманным (коррупционным) поводам, что было возможно при физической подачи документов”, – считает Мартынюк.

Читайте также: Сколько украинцы зарабатывают на черноземе и как рынок земли изменит жизнь

По словам чиновника, онлайн-заявка на регистрацию участка сразу отображается в системе, и у кадастрового регистратора включается обратный отсчет срока, который отведен законодательством на внесение сведений в Государственный земельный кадастр – 14 дней.

“В отличие от предыдущих электронных услуг, которые были ориентированы, прежде всего, на граждан, это скорее B2B функционал. Однако понятно, что в итоге в выигрыше останутся прежде всего владельцы земельных участков. Для понимания масштаба: ежегодно в кадастре регистрируется около 1 млн участков или 3500-5000 в сутки”, – отметил Мартынюк.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости