Темы дня:

Google визуализировала историю современной музыки

Google визуализировала историю современной музыки

Жанр классической музыки в Music Timeline отсутствует. Google объясняет это сложностью датировки.

Google Research, исследовательское подразделениеGoogle, запустило сервис Music Timeline. Он с помощью диаграмм отображает, как менялась популярность разных музыкальных жанров с течением времени, пишет The Verge.

Сервис охватывает временной интервал с 1950 года до современности. На диаграмме можно отслеживать динамику как всех жанров вместе, так и отдельных жанров и исполнителей.

Жанры отображаются “семействами”: так, семейство “рок” включает рок семидесятых, восьмидесятых, девяностых и нулевых, а также классический рок, тяжелый рок, джем-рок и так далее.

Жанр классической музыки в Music Timeline отсутствует. Google объясняет это сложностью датировки.

Данные о популярности заимствуются из музыкального сервиса Google Play Music. Google отслеживает, сколько раз пользователи добавили тот или иной альбом в свои фонотеки, и сопоставляет информацию с датой выхода альбома. Music Timeline интегрирован с Play Music — кликнув на исполнителя или альбом, пользователь попадает на соответствующую страницу магазина.

Сервис имеет недостатки: как отмечает The Atlantic, он отображает не реальную историческую ситуацию в музыке, а ее проекцию на современность. “То, что мы видим здесь (в Music Timeline — примечание “Ленты.ру”), — необязательно то, что люди слушали тогда, а скорее то, что люди сейчас слушают “из тогда””, — говорится в статье.

Еще одним недостатком Music Timeline является “субъективность”. Так, на диаграмме “рок шестидесятых” не упоминаются The Beatles, поскольку записи группы отсутствуют в библиотеке Google Play. Тем не менее, если ввести название группы в строку поиска, статистика по ней будет показана.

 

Источник: Лента.ру

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: