Темы дня:

Главные правила выбора игристого вина: как не ошибиться

Главные правила выбора игристого вина: как не ошибиться

Игристое вино – популярный алкогольный напиток, как во всем мире, так и в Украине. И хотя Новый Год еще не близко, мы решили напомнить главные правила выбора такого вида вина.

Первым делом нужно напомнить, что «Шампанским» может называться исключительно вино, которое изготовлено на севере Франции в регионе Шампань. Все остальное это игристое вино.

Первое правило, которое мы выделили со всего списка, это место покупки. Не стоит искать настоящее качественное игристое вино в дешевом ларьке. Если вы ищите настоящее – отправляйтесь в специализированный магазин алкогольных напитков.

А теперь что касается правил выбора:

  1. Игристое вино или винный напиток

Часто встречали на этикетках игру слов «сырный продукт». Продукт, который очень далек от настоящего качественного сыра. Точно также и с винным напитком или игристым винным напитком. Эта жидкость не имеет ничего общего с изысканным вкусом игристого вина. Она изготавливается посредством технологических ухищрений: искусственная газация углекислым газом, консерванты для сохранности, ароматизаторы и подсластители, не факт, что и виноград присутствовал при изготовлении.

А вот игристое вино должно отвечать установленным стандартам, стоит оно дороже, но и вкус себя оправдывает.

  1. Метод изготовления

Сейчас на этикетках часто указывают метод изготовления напитка. Есть их два: классический и метод Шарма.

Классический метод – это старая школа, которая берет свое начало в Шампани. В таком случае процесс ферментации происходит непосредственно в бутылках. А вот при изготовлении методом Шарма используют большие цистерны, а уже потом разливают готовый напиток в бутылки.

Если производитель использует более сложный и долгий классический метод, то об этом обязательно будет указано на этикетке. Если информации нет, будьте уверены, что изготовление происходило методом Шарма.

Отметим, что второй метод не плох, если вы не гурман, то можете и разницы не почувствовать. Однако о методе изготовления тоже нужно помнить.

  1. Виноград

Это главный компонент игристого вина. Обратите внимание, какой виноград использовал производитель: собственные виноградники или покупной.

Если был использован собственный материал, то производитель может больше влиять на качество конечного продукта, а вот покупной может быть самым разным. Именно поэтому часто один и тот же вид вина от одного производителя может кардинально отличаться: просто новая партия винограда была совершенно другого качества.

Понять происхождение винограда ,если об этом нет информации, достаточно просто. Ну не сможет производитель, который разлил вино в Киеве, изготовить его с использованием собственного сырья, виноградников просто нет.

А вот если игристое вино изготовлено из собственного винограда, производитель обязательно сделает отметку на этикетке.

  1. Выбирайте крупных производителей

Покупая игристое вино, отдавайте предпочтение крупным и известным производителям. Изготовление такого типа алкоголя требует качественного высокотехнологичного оборудования, кустарный метод здесь работать не будет.

На заметку!

Лучший виноград всегда идет на брют. А вот сахар в полусладком/сладком нужен для того, чтобы скрыть недостатки вкуса из-за сырья не самого высоко качества.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости