Темы дня:

Гипсокартон. Преимущества и недостатки

Гипсокартон. Преимущества и недостатки

Значительной популярностью при отделке помещений пользуется гипсокартон, по другому его называют сухой штукатуркой. Этот материал широко используют в тех случаях, когда необходимо выровнять стены, потолок, придать ровного вида откосам. Также на его основе выполняют разнообразные конструкции. Гипсокартон можно встретить в звукоизолирующих стенках, арках, нишах, выемках и т.д., желающим его купить Харьков предоставляет массу возможностей, например в каталоге интернет-магазина строительных материалов «Комфортный Дом» по ссылкеhttps://house.kharkov.ua/94-gipsokarton.

Основные преимущества

Все материалы, используемые для строительства и ремонтных работ, обладают как достоинствами, так и недостатками. Поэтому, чтобы понять, подойдет ли гипсокартон при осуществлении замыслов, необходимо детально рассмотреть все его плюсы и минусы.

Преимущества сухой штукатурки можно условно разделить на технические и эксплутационные.  К основным достоинствам ее использования относится экологическая чистота. По сравнению с древесной плитой или прочими панелями, гипсокартон не выделяет токсичных веществ при нагревании и температурных перепадах. Он способен поглощать примерно 15 % влаги от своего веса, не утрачивая при этом всех своих важных способностей. Также по лист материала возможно установить дополнительную тепло- или шумоизоляцию и значительно повысить комфорт в помещении.

Еще одним преимуществом материала является удобство работы с ним. Плиты легко поддаются воздействию, позволяя воплотить в жизнь самые разнообразные дизайнерские задумки, например, создать красивую арку или современный натяжной потолок.

Среди технических достоинств гипсокартона – простота монтажа и возможность сделать ремонт с его использованием самостоятельно. Простые технологии сборки позволяют работать с ним без привлечения профессионалов. Материал легко монтируется и с его помощью можно преобразить жилье:

  • быстро;
  • просто;
  • недорого.

Даже из большого листа можно создать сложные элементы, так как он легко гнется при контакте с водой. Для того, чтобы разделить пласт гипсокартона, нет необходимости в каких-либо серьезных инструментах или приспособлениях. Вполне подойдет нож или лобзик.

Недостатки

Среди проблемных зон этого универсального материала можно выделить неспособность противостоять воздействию влаги. В условиях повышенной влажности материал склонен к возникновению плесени. Но для таких помещений существует специальный, влагостойкий гипсокартон.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости